Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2025 года № 3523-р, опубликованным 1 декабря 2025 года, предусмотрены изменения в порядок проведения закупок в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ.
К декабрю 2027 года планируется упростить порядок закупочных процедур, расширить использование цифровых сервисов, устранить дублирующие требования и избыточные барьеры в законодательстве, а также повысить прозрачность действий заказчиков на всех этапах закупок.
К 2028 году будет введено обязательное использование электронного формата обжалования закупок, закреплена возможность приостановления заключения договоров до завершения рассмотрения жалоб, а также унифицированы процедуры для всех заказчиков, работающих в Единой информационной системе.
До марта 2027 года предусмотрено закрепление порядка включения арбитражных оговорок в закупочные договоры, а также установление единых требований к формулировкам и правовому статусу таких условий.
Документ: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2025 № 3523-р
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 17%15.09.2025С 15 сентября 2025 года ключевая ставка снижена до 17% (ранее — 18% с июля 2025 года). Размер ставки влияет на расчет пени за просрочку исполнения обязательств по контрактам в соответствии с частью 5 и 7 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Документ: Информация Банка России от 12.09.2025 -
Деятельность Росимущества за прошлый год признали неудовлетворительной25.08.2020Деятельность Федерального агентства по управлению государственным имуществом Счетная палата в прошлом году посчитала недостаточно эффективной -
Признаки картеля выявлены Оренбургским УФАС на рынке дорожного строительства05.06.2021Внеплановая проверка ФАС привела к возбуждению дела в отношении АО «Промдорстрой», ООО «Промдрострой-Оренбург» и других ИП по признакам картеля.


