АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Внесены поправки в 223-ФЗ в области обращения с твердыми коммунальными отходами

Соответствующее постановление о внесении поправок в 223-ФЗ подписал президент РФ Владимир Путин.

Поправки позволят распространить положения закона на закупки, осуществляемые региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами

Деятельность юридических лиц в статусе региональных операторов регулируется положениями Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", другими нормативными правовыми актами в области обращения с отходами и является шире, чем указано в  223-ФЗ о деятельности в сфере обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов. Это обуславливает внесенные поправки.

Изменения в законе даст возможность распространить его положения на закупки региональных операторов с указанием на их деятельность как на деятельность по обращению с твердыми отходами.

Сроки приведения положений о закупках в соответствии с названными изменениями прописываются отдельно. При этом закупки, извещения об осуществлении которых были размещены в единой информационной системе до даты положения о закупке, приведенного в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ с учетом принятых изменений, но не позднее чем в течение 90 дней со дня вступления в силу поправок, должны быть завершены по правилам, действовавшим на дату размещения такого извещения.

Закон вступит в силу начиная со 2 января. 

другие материалы