Казначейство России наделено полномочиями по проведению казначейского мониторинга, что стало возможным благодаря внесенным изменениям в Положение, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года № 703. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, казначейский мониторинг включает в себя действия Федерального казначейства, направленные на своевременное предупреждение и предотвращение финансовых нарушений среди участников системы казначейских платежей. Это позволяет ведомству применять меры реагирования ко всем участникам системы, а не только к тем, кто находится под казначейским сопровождением. Перечень данных мер и особенности их реализации установлены статьей 242.13-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Документ: Постановление Правительства РФ от 17.06.2025 № 902
другие материалы
-
Экс-губернатора Иркутской области признали виновным в антимонопольным сговоре29.05.2020Московский Арбитражный суд удовлетворил обращение правительства и исполнителя обязанностей губернатора Иркутской области.
-
Дистанционное рассмотрение жалоб по госзакупкам теперь доступно для Уральского и Северо-Западного федерального округа27.02.2020ФАС предоставила Уральскому и Северо-Западному федеральному округу возможность участвовать в дистанционном расмотрении жалоб по закупкам.
-
Утверждены категории товаров, закупки которых не публикуются на портале ЕИС04.04.202401 апреля 2024 года было опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 марта 2024 года № 744-р. Документ устанавливает группы товаров, работ и услуг, для которых не требуется размещение информации о закупках на официальном сайте единой информационной системы в области закупок. Также утвержден перечень товаров, работ и услуг, информация о закупках которых не размещается на сайте ЕИС в случае, если закупка предназначена для осуществления космической деятельности