АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Внесены дополнения в 44-ФЗ в отношении закупок у единственного контрагента

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство РФ определило новые основания закупок у едпоставщика в дополнение к случаям, отмеченным в ч. 1 ст 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

К таким дополнениям отнесены:

- закупки у едпоставщика, которые определены протоколом заседания Правительства РФ, планом первоочередных мероприятий по обеспечению стабильного развития экономики в условиях распространения коронавируса, протоколами координационного совета под руководством Председателя Правительства РФ, при условии, что все документы одобрены главой государства и председателем Правительства. 

- выполнение определенной закупки отмеченной протоколом заседания Правительства РФ, протоколами координационных советов и планами первоочередных действий, реализуемых в условиях пандемии. 

- закупка для государственных федеральных нужд у едпоставщика, определенного поручением Правительства, мероприятий плана первоочередных действий по обеспечения стабильности экономического состояния в условиях распространения коронавируса, который утвержден на федеральном уровне. 

- закупка, произведенная за счет средств резервного фонда Правительства РФ, резервных фондов высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Установлен план реализации описанных закупок. Постановление, соответствующее описанным условиям, вступило в действие с 10 мая 2020 года. 

другие материалы