АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Власти столицы планируют запустить электронный документооборот на этапе исполнения госконтракта до конца года

В городской системе закупок ЕАИТС  планируют реализовать функционал электронного документооборота на этапе исполнения госконтрактов. 

Как сообщил зам начальника управления автоматизации закупок и системной интеграции столичного департамента по конкурентной политике Сергей Корнеев: "Сейчас исполнение контрактов выпадает из поля зрения - не оставляет следов в информационных системах, - сказал Корнеев. - Планируем в декабре осуществить переход на электронный документооборот в рамках исполнения контрактов с использованием универсального передаточного документа (УПД)".

Данная задача решается и на уровне ЕИС в сфере закупок, за которую отвечает Федеральное казначейство. 

Анна Катамадзе, зам руководителя Казначейства отмечала, что ряд принятых и планирующихся поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ) предполагает автоматизацию процессов, следующих после подписания контракта, в числе которых документы о претензионной работе, о приемке товаров, работ, услуг.

Катамадзе уже ранее говорила: "Впервые регулируем автоматизацию процессов после заключения контракта. С 1 января этого года уже используется универсальный передаточный документ - он абсолютно легитимен. С 1 июля текущего года заказчики смогут использовать механизм электронного актирования, а с 1 апреля следующего года это станет обязанностью".

 В этом году в ЕАИСТ хотят обновить подсистему мониторинга и интерпретации ошибок. По замыслу разработчиков в будущем все ошибки ЕАИСТ должны будут проходить через этот модуль, а пользователи, соответственно, станут получать рекомендации по решению возникающих проблем. Предполагается, что это позволит значительно снизить количество обращений в службу техподдержки.

Из слов Корнеева ясно, что в настоящее время основные доработки ЕАИСТ направлены на создание функционала, необходимого для обеспечения работы системы в соответствии с положениями 44-ФЗ, реализация которых намечена на 1 октября текущего года.

другие материалы