Исполнитель, победивший в закупке не подписал контракт вовремя и не предоставил его обеспечение. Свою позицию он обосновал следующим образом: уведомление о необходимости подписать контракт автоматически попало в "спам" электронной почты. Несмотря на этот аргумент, сведения о победителе включили в РНП. Победитель с этим не согласился.
Суд не стал поддерживать позицию заказчика и аргументировали так:
• Участник, подавая заявку, несет риск наступления последствий при срыве обязательств.
• Не было ни проекта, ни протокола разногласий, что говорит о небрежности победителя и непринятии мер для надлежащего заключения контракта.
• Победителя не оправдывает внесение обеспечения, так как он сделал это с опозданием.
Подобные обстоятельства не означают необходимость включения победителя в реестр. Так как в практике УФАС встречались случаи, в которых доказали, что участник не хо ел уклоняться.
другие материалы
-
Предложили введение особых условий для МСП, как меру защиты бизнеса в условиях экономической лабильности18.03.2020К председателю правительства РФ Михаилу Мишустину обратился уполномоченный при Президенте РФ по защите прав потребителей Борис Титов с предложением по созданию экстренных мер по поддержке малого и среднего бизнеса во время кризиса на мировом рынке в связи с наличием проблемы с коронавирусной инфекцией.
-
Нарушители закона по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Новокуйбышевске получили штраф02.10.2020Немалую сумму придется выплатить в виде штрафа бывшему руководителю департамента капитального строительства города Новокуйбышевска.
-
Стандартизация госзакупок помогла сэкономить около 15 млрд рублей в столице23.08.2021В первом полугодии объем закупок с типовой документацией составила 293 млрд рублей.