УФАС по Башкирии обязало вернуть в бюджет 115 млн рублей поставщика пиксельных елок для нескольких городов республики.
Известно, что заключенный в конце 2019 года между ГКУ Башкирии «Хозяйственное управление» и ООО «Клирлайт Рус» контракт имеет пункты, нарушающие закон о защите конкуренции.
Как сообщили в пресс-службе: «Договор был заключен как с единственным исполнителем в рамках аварии, чрезвычайной ситуации, непреодолимой силы. Управлением установлено, что режим ЧС в республике не вводился, соответственно контракт был заключен в нарушение законодательства о контрактной системе».
Поставлены пиксельные новогодние деревья были из Беларуси через трех посредников, что повлекло к увеличению стоимости товара на 80%. Также, в УФАС предполагают, что поставщик знал всех условиях и планах «Хозуправления», а часть действий была осуществлена задолго до заключения контракта.
другие материалы
-
Нет оснований для включения в РНП если победитель вовремя не внес обеспечение госконтракта из-за больничного24.07.2021Победитель опоздал со внесением обеспечения, хотя подписал контракт своевременно.
-
Приняты поправки к 223-ФЗ, определяющие перечень документов для заявок МСП21.11.2020Во втором чтении в Госдуме приняты поправки к 223-ФЗ, которые определяют перечень документов для заявок МСП на участие в закупках госкомпаний.
-
Пороговые значения диапазонов дифференцированных тарифов на электроэнергию были утверждены06.11.2024Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2024 года № 1469 установлены пороговые значения объемов потребления электроэнергии, соответствующие каждому тарифу. Данный документ определяет максимальный предел, при котором завершается первый диапазон объемов потребления электроэнергии, составивший не более 3900 кВтч в месяц