УФАС по Башкирии обязало вернуть в бюджет 115 млн рублей поставщика пиксельных елок для нескольких городов республики.
Известно, что заключенный в конце 2019 года между ГКУ Башкирии «Хозяйственное управление» и ООО «Клирлайт Рус» контракт имеет пункты, нарушающие закон о защите конкуренции.
Как сообщили в пресс-службе: «Договор был заключен как с единственным исполнителем в рамках аварии, чрезвычайной ситуации, непреодолимой силы. Управлением установлено, что режим ЧС в республике не вводился, соответственно контракт был заключен в нарушение законодательства о контрактной системе».
Поставлены пиксельные новогодние деревья были из Беларуси через трех посредников, что повлекло к увеличению стоимости товара на 80%. Также, в УФАС предполагают, что поставщик знал всех условиях и планах «Хозуправления», а часть действий была осуществлена задолго до заключения контракта.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Увеличить квоты госзакупок у малого бизнеса предложили в Минфине03.07.2020Правительство РФ рассматривает предложение из Министерства финансов об увеличении квоты госзакупок у субъектов МСП и СОНКО в два раза – до 30%. -
Процедуры закупок для научных исследований предложили сделать проще22.12.2020Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, предложил внести в законодательства изменения по облегчению закупок для научных исследований. -
Рассмотрение дел ФАС России временно переносит на дистанционный режим18.10.2020Дела преимущественно будут рассматриваться путем проведения видеоконференции или же отложены с соблюдением всех сроков.


