Верховный суд Российской Федерации подтвердил позицию нижестоящих судов о том, что для руководителя и сотрудников контрактной службы, а также контрактного управляющего не является обязательным наличие высшего образования именно в сфере закупок или прохождение дополнительного профессионального образования в данной области. Достаточным считается наличие высшего экономического или юридического образования, поскольку часть 6 статьи 38 Федерального закона № 44-ФЗ не содержит требования о профильном образовании именно по закупкам. Таким образом, высшее образование может быть непрофильным.
Кроме того, из содержания указанной нормы не вытекает обязанность применения профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок», утверждённого Приказом Министерства труда России от 10 сентября 2015 года № 625н.
Суды также разъяснили, что срок действия контракта, установленный сторонами, является сроком исполнения обязательств по контракту и представляет собой существенное условие договора.
Документ: Определение Верховного суда РФ от 06 июня 2025 года №303-ЭС25-3804 по делу №А73-10710/2024
Решение АС Хабаровского края от 16 сентября 2024 года по делу №А73-10710/2024
другие материалы
-
Московское УФАС предписало компании Росгвардии пересмотреть результаты закупки30.06.2020Антимонопольное ведомстве в Москве определило наличие нарушений в действиях компании «Охрана» Росгвардии на электронном аукционе.
-
Заявки на участие в закупках по 44-ФЗ станут оценивать иначе13.10.2021Минфин РФ составило новый порядок оценки заявок на участие в закупках для госнужд.
-
Порядок реализации зарубежных промтоваров по Постановлению № 616 скорректирован01.12.2021Изменения, внесенные Правительством РФ, вступили в силу 25 ноября. Отдельные положения начнут действовать начиная с 16 декабря. Так, с 16 декабря 2021 года до 300 тыс. руб. будет увеличен предусмотренный подп. "б" п. 3 Постановления № 616 размер максимальной цены единицы товара, в пределах которой заказчики не применяют запреты, указанные в п