АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

В запрет допуска к госзакупкам иностранных промтоваров внесли корректировки

Правительство РФ уточнило порядок включение промышленных зарубежных товаров в реестр евразийской промышленной продукции.

Изменения были внесены в соответствие с корректировками в Постановление № 616. Основанием для внесения промышленной продукции в указанный реестр является акт экспертизы о соответствии данной продукции требованиям, предусмотренным приложением к постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719, с упоминанием данных о совокупном количестве баллов за реализацию соответствующих операций на территории государства из списка ЕАЭС.

Согласно нового абз.2 п. 10 Постановления № 616 внедряется правило, исходя из которого если представлена с документе выписка из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием совокупного количества баллов, не соответствующего установленным требованиям, такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств.

Новый 10.1 Постановления № 616 также указывает на то, что при осуществлении закупок промтоваров для нужд обороны страны и безопасности государства, за исключением закупок товаров, предусмотренных перечнем, выписка из соответствующего реестра не представляется. Предоставить в данном случае будет достаточно декларацию о стране происхождения товара.

Изменения начали функционировать с 5 августа этого года. 

другие материалы