Существенные нарушения были выявлены в закупке Фонда защиты прав граждан стоимостью 1,35 млрд рублей.
Организация выступала в роли участника долевого строительства на закупке по достройке домов обманутых дольщиков Квартала Европейский по 223-ФЗ.
По данным ФАС, заказчик незаконно установил требования нестоимостного критерия оценки заявок в зависимости от отсрочки оплаты выполненных работ.
Данный подкритерий оценки заявок ставит участников в неравное положение, поскольку участники закупки, относящиеся к субъектам среднего предпринимательства, не смогут получить максимальное количество баллов в связи с ограничением срока оплаты поставленных товаров по договору, предусмотренного пунктом 14.3 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, утвержденного ПП РФ №1352, обязывает заказчиков оплачивать работы выполненные субъектами малого и среднего предпринимательства - в течение не более 15 рабочих дней, уточняют в ФАС.
В службе решили, что такие действия заказчика установившего ненадлежащий порядок оценки заявок участников закупки содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 КоАП РФ.
По итогу рассмотрения нарушения заказчику было предписано отменить протоколы составленные в ходе Запроса предложений, уведомить участников об отмене протоколов, вернуть заявки участникам закупки, внести изменения в документацию в срок до 24.06.2021 года.
другие материалы
-
Правительство РФ внесло изменения в перечень заказчиков, не устанавливающих запрет на допуск импортных товаров15.01.2021Изменения внесено в подпункты «д» и «е» пункта 3 Постановления 616 от 30 апреля 2020 года
-
Дистанционное рассмотрение жалоб по госзакупкам теперь доступно для Уральского и Северо-Западного федерального округа27.02.2020ФАС предоставила Уральскому и Северо-Западному федеральному округу возможность участвовать в дистанционном расмотрении жалоб по закупкам.
-
Новые требования к документам, подтверждающим соответствие медицинских изделий законодательству РФ06.03.2025В связи с вступлением в силу с 1 марта 2025 года Постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2024 года № 1684 «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий» изменились требования к подтверждению факта регистрации медицинских изделий. Согласно пункту 25 указанных Правил, факт государственной регистрации медицинского изделия подтверждается реестровой записью, которая вносится Росздравнадзором в Государственный реестр медицинских изделий (ГРМИ). В связи с данными изменениями заказчикам