АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

В закупке Фонда защиты прав граждан обнаружены нарушения

Существенные нарушения были выявлены в закупке Фонда защиты прав граждан стоимостью 1,35 млрд рублей.

Организация выступала в роли участника долевого строительства на закупке по достройке домов обманутых дольщиков Квартала Европейский по 223-ФЗ.

По данным ФАС, заказчик незаконно установил требования нестоимостного критерия оценки заявок в зависимости от отсрочки оплаты выполненных работ.

Данный подкритерий оценки заявок ставит участников в неравное положение, поскольку участники закупки, относящиеся к субъектам среднего предпринимательства, не смогут получить максимальное количество баллов в связи с ограничением срока оплаты поставленных товаров по договору, предусмотренного пунктом 14.3 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, утвержденного ПП РФ №1352, обязывает заказчиков оплачивать работы выполненные субъектами малого и среднего предпринимательства - в течение не более 15 рабочих дней, уточняют в ФАС.

В службе решили, что такие действия заказчика установившего ненадлежащий порядок оценки заявок участников закупки содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 КоАП РФ. 

По итогу рассмотрения нарушения заказчику было предписано отменить протоколы составленные в ходе Запроса предложений, уведомить участников об отмене протоколов, вернуть заявки участникам закупки, внести изменения в документацию в срок до 24.06.2021 года.

другие материалы