Правительство Москвы стало инициатором создания электронного магазина АИС «Портал поставщиков». Он позволяет заказчикам из 36 регионов страны проводить торги по упрощенной схеме при этом не требуя затрат. Это связано с тем, что сервис не предусматривает ни обеспечения участия, ни обеспечения контракта.
На данный момент более 186 тысяч поставщиков зарегистрировано на этом портале и эта цифра ежедневно растет.
Антон Шишленков, руководитель рекламно-производственной компании ARTVISIO из г. Ярославль, рассказал об удачном опыте работы на площадке АИС «Портал поставщиков» в рамках Комплексной программы, организованной ТПП РФ при поддержке Департамента г. Москвы по конкурентной политике. На стадии заключения у компании на данный момент находится 7 контрактов, а 3 контракта уже на исполнении.
Начальство ARTVISIO планирует еженедельно заключать от 4 контрактов. Напомним, что занимается она комплексным оформлением торговых точек, изготовлением вывесок всех типов и видов, оклейкой автотранспорта, широкоформатной печатью и проводит монтажные работы. В Череповце находится еще один филиал компании.
Электронный магазин АИС «Портал поставщиков» создан для внеплановой проверки закупки малого объема в рамках Федерального закона № 44-ФЗ и Федерального закона № 223-ФЗ. Денежного обеспечения заявки и обеспечение исполнения контракта от участника закупки не требуется. Закупки прозрачны, открыты и в разы быстрее, чем стандартные процедуры закупок. В период непростой экономической ситуации в стране эти преимущества особенно актуальны.
другие материалы
-
Стандартизация госзакупок помогла сэкономить около 15 млрд рублей в столице23.08.2021В первом полугодии объем закупок с типовой документацией составила 293 млрд рублей.
-
Избежать РНП после срыва сроков контракта из-за отключенного интернета не удалось11.07.2020Победитель торгов не подписал вовремя контракт, поэтому заказчик обратился в ФАС с просьбой включить его в РНП
-
ФАС рассмотрела жалобу двух организаций по закупке трамваев для Калининграда13.09.2021Ведомство выяснило, что услугу намерена предоставить одна организация, с которой ранее власти уже договорились.