С 1 июля частично вступил в силу 476-ФЗ, который вносит изменения в закон об электронной подписи.
Минимальный размер собственных средств удостоверяющих центров теперь должен составлять не менее 1 миллиарда рублей - или не менее 500 миллионов, если у УЦ не менее чем в 75% регионов России есть один или больше филиалов.
Удостоверяющие центры должны иметь лицензию на деятельность по разработке, производству, распространению шифровальных средств, информационных систем и телекоммуникационных систем.
Изменился срок, на который УЦ получают аккредитацию - его сократили с 5 до 3 лет.
Полный список центров, получивших аккредитацию, обещают опубликовать в течение июля.
Как считает Сергей Казаков, руководитель удостоверяющего центра СКБ: «В России работают более 400 аккредитованных УЦ, из них по новым правилам успели аккредитоваться лишь 14. Это как раз те УЦ, которые занимают значительную долю рынка. Сложно прогнозировать, но скорее всего на рынке останутся несколько десятков УЦ, а не сотни. Основные участники рынка уже аккредитовались по новым правилам».
Новые правила получения ЭЦП, которые устанавливает тот же 476-ФЗ, начнут действовать с 1 января 2022 года.
другие материалы
-
Большинство регионов страны предпочитают отдавать госзаказы местным поставщикам26.02.2020Преобладающая часть регионов страны предпочитает отдавать госзаказы местным производителям. Данные опубликованы на официальном сайте Счетной палаты, где отмечены и лидеры этого списка.
-
Иск о повышении цены контракта на 400 млн рублей удовлетворен в суде21.04.2021Ростовский арбитражный суд признал требование АО «Ростовгражданпроект» к Минстрою законным.
-
Утвержден новый регламент выдачи разрешений на закупку промышленной продукции из иностранных государств31.01.202529 января 2025 года был опубликован приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 9 января 2025 года № 7, который устанавливает порядок выдачи разрешений на закупку промышленного товара, происходящего из иностранных государств. Также утратил силу приказ Минпромторга России от 24 мая 2024 года № 2276. Данный приказ вступает в силу с 30 января 2025 года. Документ: приказ Минпромторга РФ от 09.01.2025 №7