АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

В закон "О защите конкуренции" внесут изменения, направленные против антиконкурентных соглашений

Сегодня в Государственной думе рассмотрели законопроект против картельных сговоров. Ранее объявлялось о пранировании расширения полномочий Федеральной антимонопольной службы в борьбе против согласованных действий и антиконкурентных соглашений. 

Как указывалось в пояснительной записке, картельные сговоры ослабляют эффективность конкурентной борьбы, которая направлена на стимулирование уменьшения цен на товары, повышению их качества, расширения предлагаемого ассортимента услуг и товаров, развитию инноваций. 

Вместо этого наносится вред потребителю и создаётся почва для роста цен на соответствующих рынках. 

Только за 2017-2018 года более 1500 дел возбуждено по подозрению в ведении ограничивающих конкуренцию соглашений. 

От таких антиконкурентных  действий страдают не только потребители, но и экономика страны, которая теряет ежегодно на торгах от 1.5 до 2% ВВП. 

Изменения в Законе "О конкуренции" позволят Федеральной антимонопольной службе расширить полномочия относительно информации, которая имеется у правоохранительных органов, а также изымать документы самостоятельно. 

В перечень полномочий ФАС планируется включить право получать персональную информацию об абонентах услуг связи, которые вели антиконкурентные действия. 

При этом, получить персональные данные, в числе которых сведения о ФИО абонентов, расположении оконечного оборудования, юридические особенности их деятельности и др. ФАС может только в судебном порядке.

другие материалы