АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

В Тверской области антимонопольная служба выявила нарушение на закупке по ремонту дороги

Компания «Интерфинити» подала дистанционную жалобу на действия Дирекции территориального дорожного фонда Тверской области и регионального Комитета госзаказа в Федеральную антимонопольную службу. ФАС России рассмотрела обращение посредством видеоконференцсвязи. По словам участника закупки, нарушения произошли в ходе закупки работ по ремонту автодороги с НМЦК почти 1.2 млрд рублей. 

Также, в обращении указывалось о ненадлежащем установлении стоимости закупаемых работ и неправильный расчет НМЦК. ФАС провела расследование, но не признала жалобу обоснованной. Но в ходе рассмотрения обращения были найдены другие действия заказчика и уполномоченного органа, которые повлекли к нарушениям норм Закона о контрактной системе. 

Как пояснил Роман Семенов, замначальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России: « В закупочной документации контракта были заключены требования о предоставлении в составе заявке конкретных показателей товаров. Не стоит забывать, что согласно 44-ФЗ при закупке работ, которые требуют по ходу исполнения поставить товар, устанавливается требование о предоставлении в составе заявки исключительно согласия на выполнение работ в соответствии с техническим заданием, в том числе, в отношении товаров (материалов), используемых в выполнении работ».

Заявка была единственной поданной к заказу, она была допущена до участия на торгах. Исходя из этих показателей по итогам расследования предписаний к заказчику не было выдано.

другие материалы