АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

В споре по закупке на 128 млн рублей суд поддержал сторону ФАС

Известно, что заявку представителя МСП неправомерно отклонил  в ходе торгов. 

Компания  «Динамика» ранее обратилась в антимонопольную службу с жалобой на действия АО «ЭССК ЕЭС» при проведении закупки технических работ с НМЦК свыше 128 млн рублей. Форма электронного конкурса, по которой проводилась закупка, была доступна только для субъектов МСП. 

Разбирательства дела показали, что участнику неправомерно отказали  в допуске к участию в закупке. Заказчик ссылался на отсутствие у компании документов, подтверждающих исполнение договоров на выполнение строительно-монтажных работ на электросетевых объектах капитального строительства 110 кВ и выше. Так, участник не предоставил копии накладных на поставку вспомогательного оборудования. Ни в одной из частей закупочной документации не предусмотрено предоставление таких копий накладных.

Антимонопольное ведомство выдвинуло решен е, что заказчик нарушил ч.6 ст.3 Закона о закупках. 

Как подчеркнул Артем Лобов, начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России: 

«Намеренное формирование неоднозначных требований в документации приводит к ограничению конкуренции на торгах. В то время, когда заказчику требуется опыт на выполнение строительных работ, заявку участника отклоняют за отсутствие опыта по поставке товара. Такой подход не может отвечать принципам открытости и добросовестности при проведении закупочных процедур». 

Московский арбитражный суд поддержал решение ФАС и в удовлетворении заявленных требований заказчику отказал. 

другие материалы