С 1 сентября 2025 года вступили в силу изменения правил национального режима в закупках, установленные постановлением Правительства от 23.12.2024 № 1875.
Правительственное постановление от 29.08.2025 № 1326 внесло поправки в ряд положений, регулирующих применение запретов, ограничений и преимуществ.
Основные изменения:
1. Для лекарственных препаратов, включенных в перечень стратегически значимых лекарственных средств, правило “второй лишний” по полному циклу будет применяться не с 1 сентября 2025, а с 1 января 2026 года (п. 4 Постановления № 1326).
2. Для лекарств и большого количества медицинских изделий до конца 2025 года продлили возможность подтвердить страну происхождения сертификатами СТ-1, выданным уполномоченными органами стран ЕАЭС. В частности, норма применяется для хирургических одноразовых комплектов, части мебели и других медизделий (подп. “а” п. 3 Постановления № 1326).
3. Введен переходный период по балльной системе
Для продукции, включенной в реестр российской промышленной продукции до определённых дат, возможно использовать такие записи без указания количества баллов. В зависимости от вида продукции, разрешённые сроки составляют до 30 июня, 31 августа или 31 декабря 2026 года. Например, для лекарственных препаратов из позиции 433 приложения № 2 реестровые записи, сформированные до конца 2025 года и не содержащие сведения о количестве баллов, могут использоваться до 30 июня 2026 года (подп. “д” п. 3 Постановления № 1326).
4. В Приложение № 2 к Постановлению № 1875, содержащее продукцию под ограничением, добавлены новые товары: компоненты протезно-ортопедических изделий, включая стопы, коленные и тазобедренные модули, узлы кистей и локтей, в том числе с микропроцессорным управлением (подп. “а” п. 5 Постановления № 1326).
5. Заказчики, действующие за пределами РФ, при закупке товаров у иностранного лица для использования за границей, могут не применять положения о национальном режиме (п. 1 Постановления № 1326).
Основная часть изменений вступает в силу с 1 сентября 2025 года.
С 1 января 2026 года будут действовать изменения приложения № 2 и приложения № 3 к Постановлению № 1875.
Документ: Постановление Правительства РФ от 29.08.2025 № 1326
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Суд подтвердил: отсутствие баллов по ПП № 719 приравнивает заявку к иностранной06.03.2026При проведении закупки ангиографической рентгеновской системы заказчик установил ограничение допуска иностранных товаров по позиции приложения к Постановлению № 1875. В процедуре участвовали два участника: один предложил иностранное оборудование, второй — российскую систему с реестровой записью -
Утверждены правила контроля в госзакупках12.10.2020Постановление с правилами проведения контроля в сфере государственных закупок утверждено и опубликовано. -
Опубликованы изменения в Закон № 44-ФЗ, устанавливающие новое основание для закупок у единственного поставщика03.11.2023Федеральный закон от 02.11.2023 №510-ФЗ внес изменения в часть 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ, расширяя случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)


