УФАС в Санкт-Петербурге вчера вынесла решение о наличии сговора в 49 закупках на поставку социального питания в детские сады и школы двух районов.
Компании АО «Артис-детское питание», АО «Фирма Флоридан», ООО «База Мария» и ООО «Лимак-Нева» участвовали в закупках на поставку питания в школы и детские сады Выборгского и Приморского районов Петербурга и вступили в картельный сговор. НМЦК суммарно составила более 1,4 млрд рублей.
Антимонопольное ведомство начало разбирательство и выяснило, что при участии в закупках указанные организации незаконно координировали участие в закупках путем электронной переписки, где были указаны до публикации извещений о проведении конкурса с ограниченным участием, какие торги будут выиграны и какой компанией. Участники создали видимость конкуренции, хотя заранее согласовали победителя. Таким образом НМЦК закупки было снижено минимально.
Также известно о наличии уголовного дела по результатам торгов на рынке социального питания, проведённых на территории Колпинского района Санкт-Петербурга, в которых задействована часть из ответчиков, указанных в решении антимонопольного органа.
По решению УФАС причастные к картелю лица получат административные наказания и будет в дальнейшем рассматриваться в правоохранительных органах.
Организациям грозит штраф в соответствии со ст. 14.32 КоАП РФ в размере от 10% до 50% НМЦК, должностным лицам от 20 до 50 тыс. руб.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Новый перечень товаров27.02.202524 февраля 2025 года было опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации № 421-р, вносящее изменения в перечень товаров, закупка которых с начальной максимальной ценой контракта (НМЦД), превышающей установленный предел, требует согласования с координационным органом Правительства РФ. Данные изменения касаются заказчиков, упомянутых в части 1 статьи 3.1-1 Закона № 223-ФЗ, включая государственные корпорации, государственные компании, а также хозяйственные общества с долей государственного участия более 50% и их дочерние -
Мордовские взяточники попали под уголовное дело при заключении госконтрактов30.06.2020В пресс-службе следственного комитета РФ в Мордовской республике сообщили о громком деле с участием руководителей строительных компаний. -
В работе Минздрава Хакасии найдены нарушения10.03.2021Прокурорская проверка выявила нарушения в работе Минздрава Хакасии и выдвинула представление Валентину Коновалову.


