АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

В Санкт-Петербурге выявлено наличие картеля на рынке соц.питания сразу в двух районах

УФАС в Санкт-Петербурге вчера вынесла решение о наличии сговора в 49 закупках на поставку социального питания в детские сады и школы двух районов. 

Компании АО «Артис-детское питание», АО «Фирма Флоридан», ООО «База Мария» и ООО «Лимак-Нева» участвовали в закупках на поставку питания в школы и детские сады Выборгского и Приморского районов Петербурга и вступили в картельный сговор. НМЦК суммарно составила более 1,4 млрд рублей. 

Антимонопольное ведомство начало разбирательство и выяснило, что при участии в закупках указанные организации незаконно координировали участие в закупках путем электронной переписки, где были указаны до публикации извещений о проведении конкурса с ограниченным участием, какие торги будут выиграны и какой компанией. Участники создали видимость конкуренции, хотя заранее согласовали победителя. Таким образом НМЦК закупки было снижено минимально. 

Также известно о наличии уголовного дела по результатам торгов на рынке социального питания, проведённых на территории Колпинского района Санкт-Петербурга, в которых задействована часть из ответчиков, указанных в решении антимонопольного органа. 

По решению УФАС причастные к картелю лица получат административные наказания и будет в дальнейшем рассматриваться в правоохранительных органах. 

Организациям грозит штраф в соответствии со ст. 14.32 КоАП РФ в размере от 10% до 50% НМЦК, должностным лицам от 20 до 50 тыс. руб. 

другие материалы