УФАС в Санкт-Петербурге вчера вынесла решение о наличии сговора в 49 закупках на поставку социального питания в детские сады и школы двух районов.
Компании АО «Артис-детское питание», АО «Фирма Флоридан», ООО «База Мария» и ООО «Лимак-Нева» участвовали в закупках на поставку питания в школы и детские сады Выборгского и Приморского районов Петербурга и вступили в картельный сговор. НМЦК суммарно составила более 1,4 млрд рублей.
Антимонопольное ведомство начало разбирательство и выяснило, что при участии в закупках указанные организации незаконно координировали участие в закупках путем электронной переписки, где были указаны до публикации извещений о проведении конкурса с ограниченным участием, какие торги будут выиграны и какой компанией. Участники создали видимость конкуренции, хотя заранее согласовали победителя. Таким образом НМЦК закупки было снижено минимально.
Также известно о наличии уголовного дела по результатам торгов на рынке социального питания, проведённых на территории Колпинского района Санкт-Петербурга, в которых задействована часть из ответчиков, указанных в решении антимонопольного органа.
По решению УФАС причастные к картелю лица получат административные наказания и будет в дальнейшем рассматриваться в правоохранительных органах.
Организациям грозит штраф в соответствии со ст. 14.32 КоАП РФ в размере от 10% до 50% НМЦК, должностным лицам от 20 до 50 тыс. руб.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Третья часть нарушений в 2020 году пришлась на госзакупки21.03.2021Счетная палата в 2020 году изучила более 4000 нарушений, среди которых треть составляли нарушения в сфере госзакупок. -
Принципам 223-ФЗ противоречит необоснованный отказ заказчика от конкурентных торгов06.10.2021Заказчик указал в положении о закупке право приобретения услуг у едпоставщика, в том числе и в случае услуг по организации питания обучающихся. -
Контракт на сумму 1,5 млрд рублей в Саратовской области проходил с нарушениями28.06.2020УФАС в Саратовской области провела проверку действий по закупке на ремонт Театра оперы и балета и выявило нарушения


