На итоговых обсуждениях правоприменительной практики в 2020 году Татарстанское УФАС рассказало о 93 закупках с нарушениями. При этом, общее количество госзакупок в рамках нескольких национальных проектов составило 258.
Преимущественно нарушения были найдены в ходе реализации нацпроектов "Демография", "Образование" и "Безопасность и качество дорог".
В ФАС было направлено 762 жалобы — 55% были признаны обоснованными, по 51% из них были выданы предписания. Штрафов было выписано на 5,4 млн рублей.
Больше всего проштрафились исполкомы Мамадышского района (14 нарушений), Рыбно-Слободского (12 нарушений), Арского района (10 нарушений) и Спасского (11 нарушений). Интересно, что в список попало и одно министерство с пятью нарушениями – Минцифры.
Злоупотребления должностными полномочиями при реализации нацпроекта "Демография" в Татарстане были выявлены ранее.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Нарушителям условий контрактов по гособоронзаказу временно будут ограничены корпоративные права06.06.2025Президент Российской Федерации подписал Указ от 30 мая 2025 года № 355, который вводит ограничения для исполнителей государственного оборонного заказа, нарушивших условия контрактов в условиях военного положения. Согласно данному документу, в случае неисполнения обязательств со стороны хозяйственных обществ могут быть приостановлены права участников (акционеров) и полномочия органов управления компаний -
Жалоба на фирмы «Бриллиант» и «Гигиена Мед» признана обоснованной в суде12.04.2020В Московский областной УФАС России ранее была передана жалоба относительно неправомерных действий компаний «Бриллиант» и «Гигиена Мед». -
Ремонт улицы Пичугина в Кургане перенесли на год из-за суда с подрядчиком25.10.2020Жителям улицы Пичугина придется ждать ремонта дороги, который остался незавершенным до 2021 года.


