УФАС по Приморскому краю признало трех поставщиков медизделий причастными к картелю при составлении контрактов на 80 млн рублей.
По версии УФАС, уличенные в сговоре компании на аукционах без посторонних участников подавали по одному ценовому предложению, а затем отказывались от дальнейшей борьбы, заключая контракт со снижением в 1% от НМЦК. При этом в случае, если на торги выходил сторонний поставщик, цена снижалась более чем на 10%.
В ходе расследования выяснилось, что ценовые предложения трех компаний подавались аукционным роботом с одного IP-адреса.
Компании «ДВ-Торг групп», «Альбатрос» и ПТФ «Корпус» в итоге признали виновными в нарушении законодательства о защите конкуренции. Участников картеля ждет штраф в размере 40 млн рублей.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Автоматическое формирование и размещение информации об оплате в реестре контрактов обеспечивается в установленном порядке24.10.2025b Сведения об оплате заказчиком авансовых платежей, поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг формируются в реестре контрактов автоматически на основании документов, переданных посредством обмена данными между Государственной информационной интегрированной системой «Электронный бюджет» и Государственной информационной системой Единой информационной системы в сфере закупок (ГИС ЕИС ЗАКУПКИ). В случаях, когда оплата осуществляется с расчетного счета заказчика, открытого в кредитной организации, с лицевых -
Размещен проект постановления Правительства об уточнении предельных размеров платы за участие в госзакупках03.11.2023В соответствии с планами, операторы электронных площадок сохранят право взимать плату до 1% от начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК), как это было ранее.Однако, сумма этой платы будет ограничена следующим образом:- Для контрактов, заключаемых субъектами малого и среднего предпринимательства (СМСП) или самозанятыми лицами при проведении закупок на общих основаниях, плата не должна превышать 5 тыс -
Решение Московского областного УФАС по делу о нарушении Закона о закупках поддержали в суде06.03.2020В пресс-службе федеральной антимонопольной службы появилась информация о решении Девятого арбитражного суда


