В оптимизационных поправках к 44-ФЗ есть много неудачных решений, которые ухудшают состояние контрактной системы, отмечают в Совфеде.
По сообщению Андрея Кутепова, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике сообщил, что опасение Совета Федерации вызывает, например, введение универсальной предквалификации.
Он добавил: «Есть вероятность, что при проведении конкурса по новым правилам может быть отобран несостоятельный контрагент. Ответственность за такое решение полностью ляжет на региональные власти, поскольку именно они отвечают за создание и функционирование социальных объектов.»
Неудачной идеей Кутепов посчитал еще и ввод рейтинга деловой репутации.
«Возможность присваивать уровень рейтинга деловой активности и предпринимательской репутации только на основе объёмов и количества выполненных госконтрактов сомнительна. За выполнение стандартных услуг компания будет получать высокий рейтинг, а производители уникального продукта будут отставать.»- сказал Кутепов.
Следует вспомнить, что законопроект с поправками ведомства-регуляторы готовили с 2019 года. В 2021 году, конце января, законопроект наконец внесли на рассмотрение в госдуму.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Фиктивный тендер на закупку золотых часов объявлен в Якутии05.07.2021Аукцион на закупку золотых часов был объявлен 25 июня и имел в составе аукционной документации указание исполнителя. -
Минфин опубликовал результаты мониторинга закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ за III квартал 2025 года31.10.2025На официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации опубликован ежеквартальный отчёт, посвящённый результатам мониторинга закупок, осуществляемых в соответствии с федеральными законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. Документ содержит сравнительный анализ ключевых показателей за соответствующий период предыдущего года, обзор изменений в законодательстве, а также аналитические таблицы по основным направлениям. 1 -
Правительство РФ утвердило новый перечень товаров, которые не получат доступа к госзакупкам08.05.2020Разработан новый перечень товаров промышленного назначения иностранного производства, в отношении которых устанавливается запрет на закупки


