АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

В поправках к 44-ФЗ есть неудачные решения, считают в Совфеде

В оптимизационных поправках к 44-ФЗ есть много неудачных решений, которые ухудшают состояние контрактной системы, отмечают в Совфеде. 

По сообщению Андрея Кутепова, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике сообщил, что опасение Совета Федерации вызывает, например, введение универсальной предквалификации.

Он добавил: «Есть вероятность, что при проведении конкурса по новым правилам может быть отобран несостоятельный контрагент. Ответственность за такое решение полностью ляжет на региональные власти, поскольку именно они отвечают за создание и функционирование социальных объектов.»

Неудачной идеей Кутепов посчитал еще и ввод рейтинга деловой репутации. 

«Возможность присваивать уровень рейтинга деловой активности и предпринимательской репутации только на основе объёмов и количества выполненных госконтрактов сомнительна. За выполнение стандартных услуг компания будет получать высокий рейтинг, а производители уникального продукта будут отставать.»- сказал Кутепов. 

Следует вспомнить, что законопроект с поправками ведомства-регуляторы готовили с 2019 года. В 2021 году, конце января, законопроект наконец внесли на рассмотрение в госдуму.

другие материалы