Московский арбитражный суд взыскал с крупнейшего производителя танков "Уралвагонзавод" около 153 млн рублей.
Заявлено по суду было взыскать более 885 млн рублей неустойки по госконтракту. Госконтракт от 24 июня 2016 года был направлен на капремонт и модернизацию танков типа Т-72Б с приведением к виду Т72БЗ с дополнительной защитой в 2016-2017 годах стоимостью более 9 миллиардов рублей. Так как исполнитель нарушил в 2016 году нарушил сроки выполнения работ, заказчик к нему применил штрафные санкции.
В суде посчитали, что неустойка рассчитана неправильно. поскольку для расчета Минобороны применило полную цену контракта, а не стоимость тех этапов, по которым допущена просрочка. Правильным размером неустойки суд посчитал 163 миллиона рублей.
Также суд частично удовлетворил встречный иск организации, взыскав с оборонного ведомства неустойку в размере чуть более 10 миллионов рублей за нарушение сроков авансовых платежей по контракту. Суд применил взаимозачет первоначального и встречного требований
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Версия 15.3 ГИС ЕИС ЗАКУПКИ будет официально доступна пользователям с 5 октября 2025 года29.09.2025Ключевые нововведения включают: заключение цифровых контрактов и дополнительных соглашений при реорганизации или смене заказчика; изменения в проведении электронных процедур; расширение функционала реестра контрактов и обновление реестра принимаемых бюджетных обязательств; развитие возможностей электронного актирования, одностороннего отказа и претензионной переписки; а также расширение состава выписок в ГИС «Независимый регистратор» Подробно с информацией о доработках можно ознакомиться на официальном сайте ГИС ЕИС ЗАКУПКИ -
На сайте ГУФСИН больше не будет размещаться информация о преимуществах работы с организацией15.04.2021Учреждению ранее уже выдавалось предупреждение по причине выявления признаков нарушения антимонопольной законодательства. -
За нарушения закона о госзакупках оштрафован Тамбовский чиновник27.11.2020Дело связано с заключением госконтрактов на строительство нескольких объектов, которые не предусматривали авансового платежа.


