Московский арбитражный суд взыскал с производителя танков "Уралвагонзавод" 153 млн рублей следуя иску Министерства обороны России.
Согласно иску взыскать требовалось 885 млн рублей неустойки по контракту от 24 июня 2016 года на капремонт и совершенствование танков Т-72Б с приведением к виду Т72БЗ с дополнительной защитой в 2016-2017 годах стоимостью более 9 миллиардов рублей. Поскольку исполнитель в 2016 году допустил нарушение сроков выполнения работ, заказчик применил к нему штрафные санкции.
Суд посчитал, что неустойка рассчитана неверно, так как для расчета Минобороны применило полную цену контракта, а не стоимость тех этапов, по которым допущена просрочка. Правильным размером неустойки суд посчитал 163 миллиона рублей.
Одновременно суд рассмотрел и частично удовлетворил встречный иск УВЗ, взыскав с оборонного ведомства неустойку в размере чуть более 10 миллионов рублей за нарушение сроков авансовых платежей по контракту. Суд применил взаимозачет первоначального и встречного требований.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Порядок применения национального режима при госзакупке телекоммуникационного оборудования рассказали в Минпромторге25.01.2021Об особенностях применения нацрежима при госзакупке телекоммуникационного оборудования выступили представители Минпромторга. Такая информация появилась в новом письме ведомства. -
Нельзя отклонять заявку участника из-за отсутствия информации о товарном знаке24.08.2021Поскольку участник аукциона не указал товарный знак предлагаемой продукции в заявке, ее отклонили. -
Термоиндикаторы и шовные материалы планируют включить в перечень «третий лишний» по медизделиям11.08.2021Перечень медизделий, при закупке которых приоритет отдадут отечественным производителям предлагают дополнить.


