Московский арбитражный суд взыскал с производителя танков "Уралвагонзавод" 153 млн рублей следуя иску Министерства обороны России.
Согласно иску взыскать требовалось 885 млн рублей неустойки по контракту от 24 июня 2016 года на капремонт и совершенствование танков Т-72Б с приведением к виду Т72БЗ с дополнительной защитой в 2016-2017 годах стоимостью более 9 миллиардов рублей. Поскольку исполнитель в 2016 году допустил нарушение сроков выполнения работ, заказчик применил к нему штрафные санкции.
Суд посчитал, что неустойка рассчитана неверно, так как для расчета Минобороны применило полную цену контракта, а не стоимость тех этапов, по которым допущена просрочка. Правильным размером неустойки суд посчитал 163 миллиона рублей.
Одновременно суд рассмотрел и частично удовлетворил встречный иск УВЗ, взыскав с оборонного ведомства неустойку в размере чуть более 10 миллионов рублей за нарушение сроков авансовых платежей по контракту. Суд применил взаимозачет первоначального и встречного требований.
другие материалы
-
Тендер на закупку кроссоверов за 9,1 млн рублей в Нефтеюганске не состоялся19.08.2021Предназначенные для рабочих поездок чиновников кроссоверы Mitsubishi Outlander и Toyota RAV4 куплены не будут.
-
Снова отменили конкурс на поиск подрядчика на строительство развязки в Уфе02.10.2020Антимонопольная служба повторно отменила конкурс в Уфе на строительство дорожной развязки при въезде в город.
-
Почти 50 млн рублей должна заплатить за участие в картеле по поставке медизделий и лекарств компания «Мега Фарма»16.12.2020Законность назначенного компании штрафа подтвердил суд кассационной инстанции.