Московский арбитражный суд взыскал с производителя танков "Уралвагонзавод" 153 млн рублей следуя иску Министерства обороны России.
Согласно иску взыскать требовалось 885 млн рублей неустойки по контракту от 24 июня 2016 года на капремонт и совершенствование танков Т-72Б с приведением к виду Т72БЗ с дополнительной защитой в 2016-2017 годах стоимостью более 9 миллиардов рублей. Поскольку исполнитель в 2016 году допустил нарушение сроков выполнения работ, заказчик применил к нему штрафные санкции.
Суд посчитал, что неустойка рассчитана неверно, так как для расчета Минобороны применило полную цену контракта, а не стоимость тех этапов, по которым допущена просрочка. Правильным размером неустойки суд посчитал 163 миллиона рублей.
Одновременно суд рассмотрел и частично удовлетворил встречный иск УВЗ, взыскав с оборонного ведомства неустойку в размере чуть более 10 миллионов рублей за нарушение сроков авансовых платежей по контракту. Суд применил взаимозачет первоначального и встречного требований.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Завершен самый большой проект в государственном секторе по миграции информ-систем22.11.2020Все мероприятия по переводу информационных систем Казначейства России в ЦОДы Министерства финансов -
За картельный сговор на 58 млн рублей будут судить двух предпринимателей Перми30.08.2021Индустриальный суд Перми рассмотрит уголовное дело в отношении участников картеля. -
Дефицитные товары можно будет закупать без учета контрсанкций: Госдума уже рассматривает законопроект21.05.2020Законопроект о возможности закупки РФ дефицитных товаров в условиях коронавируса без учета контрсанкций внесен на рассмотрение в Госдуму.


