АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

В пользу Министерства обороны суд взыскал 153 млн с Уралвагонзавода

Московский арбитражный суд взыскал с производителя танков "Уралвагонзавод" 153 млн рублей следуя иску Министерства обороны России. 

Согласно иску взыскать требовалось 885 млн рублей неустойки по контракту от 24 июня 2016 года на капремонт и совершенствование танков Т-72Б с приведением к виду Т72БЗ с дополнительной защитой в 2016-2017 годах стоимостью более 9 миллиардов рублей. Поскольку исполнитель в 2016 году допустил нарушение сроков выполнения работ, заказчик применил к нему штрафные санкции.

Суд посчитал, что неустойка рассчитана неверно, так как для расчета Минобороны применило полную цену контракта, а не стоимость тех этапов, по которым допущена просрочка. Правильным размером неустойки суд посчитал 163 миллиона рублей.

Одновременно суд рассмотрел и частично удовлетворил встречный иск УВЗ, взыскав с оборонного ведомства неустойку в размере чуть более 10 миллионов рублей за нарушение сроков авансовых платежей по контракту. Суд применил взаимозачет первоначального и встречного требований.

другие материалы