Московский арбитражный суд взыскал с производителя танков "Уралвагонзавод" 153 млн рублей следуя иску Министерства обороны России.
Согласно иску взыскать требовалось 885 млн рублей неустойки по контракту от 24 июня 2016 года на капремонт и совершенствование танков Т-72Б с приведением к виду Т72БЗ с дополнительной защитой в 2016-2017 годах стоимостью более 9 миллиардов рублей. Поскольку исполнитель в 2016 году допустил нарушение сроков выполнения работ, заказчик применил к нему штрафные санкции.
Суд посчитал, что неустойка рассчитана неверно, так как для расчета Минобороны применило полную цену контракта, а не стоимость тех этапов, по которым допущена просрочка. Правильным размером неустойки суд посчитал 163 миллиона рублей.
Одновременно суд рассмотрел и частично удовлетворил встречный иск УВЗ, взыскав с оборонного ведомства неустойку в размере чуть более 10 миллионов рублей за нарушение сроков авансовых платежей по контракту. Суд применил взаимозачет первоначального и встречного требований.
другие материалы
-
Новый типовой госконтракт на ремонт электронного и оптического оборудования утвержден11.08.2021Документ применяется в случае, если предмет закупки относится к коду ОКПД2 33.13.
-
Тюремное заключение сроком 7 лет получил бывший чиновник в Севастополе11.10.2020Экс-чиновника Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя приговорили к 7 годам тюрьмы.
-
Картельный сговор на закупке по охране моста и аэропорта раскрыт в Омской области06.04.2020Омское управление ФАС признала наличие договорного результат та на торгах по охране метромоста и аэропорта «Федоровка»