В ходе проверки условий проведения госзакупок в Воронежской области, представителями ФАС России выявлено нарушение в ходе закупки на выполнение работ по строительству линий связи.
Ранее уже говорилось о формировании карательного сговора в ходе торгов "Ростелекома", прошедшего 9 апреля 2019 года.
Начальная цена договора составляла более 901 млн рублей, а ущерб от сговора по ограничению конкуренции оценивается на уровне 788 млн рублей.
По данным антимонопольной службы, из учавствовавших в торгах 13 компаний, победителями стали 8. При этом, основанием для выявления карательного сговора стали нетипичные антиконкурентные действия компаний, которые были направлены не на снижение стоимости услуг, а наоборот способствовали ее поддержанию и даже увеличению.
В итоге участники победители разделили между собой сумму договора и на долю каждой из них пришлось 112.7 млн рублей.
В ходе обыска по факту наличия карательного сговора было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 178 УК, а также задержаны 9 подозреваемых, в числе которых и работники компании "Ростелеком".
другие материалы
-
Суд признал ПАО «Ростелеком» причастным к картелю на торгах за 809 млн рублей18.11.2020Решение Вологодского УФАС относительно участников картеля на торгах на сумму в 809 млн рублей в суде признали законным.
-
В закон "О защите конкуренции" внесут изменения, направленные против антиконкурентных соглашений18.02.2020В Госдуме разрабатывают поправки в Закон "О конкуренции", которые не дают шанса развитию картельных сговоров
-
Нельзя указывать в документации непредусмотренные позицией КТРУ дополнительные потребительские свойства компьютеров08.09.2021Новая редакция "а" п. 5 Правил использования КТРУ определила правила размещения в извещении и документации определенной информации.