В мае состоится четвёртое ежегодное вручение премии «Добросовестный заказчик» на ЭТПРФ, которую в этом году получат 5-7 заказчиков.
Выбираться номинанты будут по определенным критериям, которые показывают насколько четко заказчики следуют правилам проведения закупок и адекватность транслирования правил поставщикам.
Для участия в премии заказчик должен:
- Размещать закупки на ЭТПРФ не менее 12 месяцев. В течение года клиентский отдел ЭТПРФ собирает положительные и отрицательные отзывы поставщиков о том, насколько точно заказчик соблюдает сроки проведения закупочных процедур, вовремя ли дает разъяснения по возникающим у поставщиков вопросам и размещает протоколы процедур, своевременно ли оплачивает товары и оказанные услуги. ЭТПРФ проверяет информацию, полученную от поставщиков и составляет в конце года список из нескольких десятков кандидатов. Победителей экспертная комиссия выбирает из получившегося списка.
- Один и тот же заказчик не может получать премию два года подряд. В то же время, победители номинации «Добросовестный заказчик» в следующем году могут стать членами экспертной комиссии премии.
«Мы считаем, что именно компании, отмеченные ранее за добросовестность и аккуратность работы с поставщиками, могут внести свою лепту в оценку других компаний, – объясняет Александр Геллер. – Несмотря на то, что на ЭТПРФ размещают закупки несколько тысяч заказчиков, мы сознательно ограничиваем количество номинантов премии. Массовость награждаемых девальвировала бы ценность премии, зародила бы сомнения в объективности и честности площадки».
Победителями номинации «Добросовестный заказчик» в 2019 году стали Россельхозбанк, Чебоксарское производственное объединение им. В.И.Чапаева и Кумертауское авиационное производственное предприятие. Участвовать в номинации в этом году компании не смогут, но будут включены в экспертный совет.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ВКС Казначейства по версии ЕИС 15.324.09.2025Казначейство России в формате вебинара провело Всероссийское совещание, посвященное актуальным изменениям законодательства в сфере закупок и новым возможностям ГИС ЕИС ЗАКУПКИ версии 15.3. Основные темы: - новые возможности при проведении электронных процедур, заключении цифровых контрактов и дополнительных соглашений - новации реестра контрактов - обновление реестра принимаемых бюджетных обязательств - развитие функционала электронного актирования, одностороннего отказа и претензионной переписки - ГИС «Независимый -
В Петербурге возбудили антимонопольное дело в сфере детского отдыха01.06.2021УФАС планирует изучить подробности контракта на охрану детского санатория. -
Внесены изменения в постановление Правительства РФ от 17.07.2015 № 71901.09.202529 августа 2025 года опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 2025 года № 1284, вносящее изменения в требования к промышленной продукции для ее отнесения к российской промышленной продукции, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 года № 719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции». Документ корректирует перечень продукции и систему балльной оценки в разделе VI «Продукция тяжелого машиностроения»


