АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

В Коми будут возбуждать дело против должностного лица Сосногорской ЦБР

С жалобой на действия заказчика - ГБУЗ РК «Сосногорская центральная районная больница» в УФАС обратилась компания ООО «Макситрейд». 

Заявитель был не согласен с включением в описание объекта закупки требования к закупаемому товару: «наличие на упаковке знака latex free».

В жалобе было прописано, что фактически заказчиком установлено требование не к отсутствию латекса в составе закупаемых изделий, а к маркировке на упаковке, что, в свою очередь, влечет за собой ограничение количества участников закупки, поскольку многие отечественные изделия, не содержащие латекс, не имеют указанной маркировки. НМЦК составила около 830 тыс. рублей. 

Как установила Комиссия Коми УФАС России, требование «наличие на упаковке знака latex free» не является требованием к отсутствию латекса в составе закупаемых изделий, а является требованием к маркировке на упаковке, тогда как маркировка товара не относится к функциональной, технической, качественной характеристике объекта закупки.

УФАС России отметила, что заказчик вправе определить свою потребность, вместе с тем, установление конкретной формы удостоверения в этом не соответствует требованиям пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.

В результате изучения дела заказчика признали нарушившим 44-ФЗ и намерены возбудить против него дело об административном правонарушении. 

другие материалы