Проверка показала нарушения в размещении проектной документации, а именно ее неполное присутствие в ЕИС.
Основанием для проверки заказчика стало обращение компании «Реноватор». Участник закупки отметил, что действия заказчика - Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике при закупке работ по реконструкции оросительной сети «Ильичевское», были проведены с нарушением и потребовала провести проверку. Напомним, что ранее ФАС уже проводила разбирательства по данному делу, основываясь на жалобу участника, которая указывала на нарушения нормы Постановления Правительства №1466, который заказчик допустил не установив в закупочной документации типовые условия контрактов.
После детальных разбирательств Федеральная антимонопольная служба признала указанный довод необоснованным, но выявила другие нарушения, связанные с исполнением норм Закона о контрактной системе.
Так, проектная документация закупки не была размещена заказчиком в ЕИС в полном объеме. Кроме того, заказчик неправомерно установил условия допуска иностранных товаров в соответствии с Приказом Министерства финансов № 126н. К настоящей закупке положения не применимы, так как объектом закупки признана реализация работ по реконструкции.
По итогам проверки ФАС предписала заказчику внести изменения в закупочную документацию.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Брянские закупки признали самыми прозрачными28.11.2020По итогам прошлого года, городу присвоена высокая оценка в Национальном рейтинге. Итоги этого года будут известны уже в декабре. -
Информация о истечении срока действия сертификатов КриптоПро 4.008.10.202528 июля 2025 года компания «КриптоПро» официально объявила на своём сайте, что сроки действия сертификатов соответствия ФСБ России на средства криптографической защиты информации (СКЗИ) «КриптоПро» версии 4.0 истекают 15 января 2026 года и их продление не предусмотрено. В связи с этим, с указанной даты использование любых сборок «КриптоПро CSP» 4.0 будет запрещено, что обязывает пользователей осуществить переход на версии 5.0 (включая 5.0, 5.0 R2, 5.0 R3) до 15 января 2026 года -
Закупки Роскосмоса планируют сделать секретными30.07.2020Премьер-министр Михаил Мишустин внес проект в Правительство РФ с предложением засекретить закупки для Роскосмоса.


