Федеральная антимонопольная служба представила предложения по совершенствованию законодательства о закупках. Обсуждение предложений состоялось в ходе заседаний Экспертного совета при Минфине России и Экспертного совета при ФАС России по Закону о закупках.
Михаил Евраев, заместитель руководителя ФАС России сообщил о необходимости совершенствования 223-ФЗ, и отметил, что такая необходимость поддерживается предпринимателями и госкомпаниями, со стороны которых поступает множество запросов об урегулировании тех или иных вопросов.
Евраев добавил, что хотелось бы обеспечить развитие законодательства используя единые подходы к госзакупкам как для заказчиков и исполнителей, так и для унификации работы антимонопольной службы. Именно участники Экспертного совета при ФАС России будут определять качество правок и их эффективность.
В составе Экспертной службы созданы три тематические группы, которую предложила участникам ФАС для вступления:
1. Посвященная решению вопросам, связанным с радиоэлектронной продукцией, промышленностью, связью и информационных технологий.
2. Посвященная решению вопросов проектирования, строительства, реконструкции и капремонта объектов строительства.
3. Посвященная обсуждению поправок в 223-ФЗ.
«Недостаточно просто вступить в рабочие группы. Надо принимать активное участие в их работе. Сейчас представлено только 3 группы, но мы планируем расширять их число и направления их работы. Качество работы экспертных групп будет зависеть от самих участников. Уже поступают предложения о создании рабочей группы по 223-ФЗ по вопросам функционирования электронных площадок или по финансовым услугам»- добавил Евраев.
В числе задач Экспертного совета есть также задача по созданию отраслевых антимонопольных комплаенсов работы по 223-ФЗ, благодаря которым планируется внести определенность по многим вопросам, возникающим на практике.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Особенности государственной экспертизы проектной документации для объектов с особым статусом продлены до 2026 года14.01.202630 декабря 2025 года опубликовано постановление Правительства Российской Федерации № 2209 от 30.12.2025, вносящее изменения в постановление Правительства РФ от 15 февраля 2023 года № 223. Документ продлевает до 31 декабря 2026 года особенности проведения государственной экспертизы проектной документации, а также выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в рамках реализации проектов и объектов с особым статусом -
Требования по расчету годовых объемов госзакупок у МСП изменены31.07.2021На официальном портале правовой информации опубликовано соответствующее постановление Правительства. -
По делу о мошенничестве задержан глава Кировского района Екатеринбурга14.11.2020Александр Лошаков был задержан сотрудниками ФСБ после допроса, сообщили в правоприменительных органах.


