АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

В ФАС сообщили о начале работы тематических групп в составе Экспертного совета

Федеральная антимонопольная служба представила предложения по совершенствованию законодательства о закупках. Обсуждение предложений состоялось в ходе заседаний Экспертного совета при Минфине России и Экспертного совета при ФАС России по Закону о закупках.

Михаил Евраев, заместитель руководителя ФАС России сообщил о необходимости совершенствования 223-ФЗ, и отметил, что такая необходимость поддерживается предпринимателями и госкомпаниями, со стороны которых поступает множество запросов об урегулировании тех или иных вопросов. 

Евраев добавил, что хотелось бы обеспечить развитие законодательства используя единые подходы к госзакупкам как для заказчиков  и исполнителей, так и для унификации работы антимонопольной службы. Именно участники Экспертного совета при ФАС России будут определять качество правок и их эффективность. 

В составе Экспертной службы созданы три тематические группы, которую предложила участникам ФАС для вступления:

1. Посвященная решению вопросам, связанным с радиоэлектронной продукцией, промышленностью, связью и информационных технологий. 

2. Посвященная решению вопросов проектирования, строительства, реконструкции и капремонта объектов строительства. 

3. Посвященная  обсуждению поправок в 223-ФЗ.

«Недостаточно просто вступить в рабочие группы. Надо принимать активное участие в их работе. Сейчас представлено только 3 группы, но мы планируем расширять их число и направления их работы. Качество работы экспертных групп будет зависеть от самих участников. Уже поступают предложения о создании рабочей группы по 223-ФЗ по вопросам функционирования электронных площадок или по финансовым услугам»- добавил Евраев. 

В числе задач Экспертного совета есть также задача по созданию отраслевых антимонопольных комплаенсов работы по 223-ФЗ, благодаря которым планируется внести определенность по многим вопросам, возникающим на практике. 

другие материалы