В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы России сообщили, что за 2019 год количество нарушений по 1900 закупкам составила более 3х тысяч. И все эти нарушения в рамках реализации национальных проектов.
По словам Артема Лобова, руководителя Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России, большая доля нарушений зафиксирована на закупках в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и связана преимущественно с ограничением доступа участников к закупкам.
В прошлом году представители управления ФАС рассмотрели более 1500 жалоб на подобные закупки и провели по нацпроектам 1400 плановых и внеплановых проверок.
Ранее говорилось о том, что нарушивших условия закупок участников будут наказывать в судебном порядке за своеправное распределение средств на торгах в ходе реализации нацпроетов. Возбуждения дела можно избежать, если карательный сговор удастся пресечь на этапе подготовки к конкурсу.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Приказ Минюста № 230: какие закупки проводят централизованно03.09.2026Приказ № 230 закрепил новую редакцию перечня закупок Минюста. Для каждой позиции установлен свой круг территориальных органов и учреждений. -
Позицию Санкт-Петербургского УФАС поддержали в Верховном суде19.05.2021УФАС по Санкт-Петербургу признала жалобу ООО «СпецТехАренда» на действия АО «Морской порт Санкт-Петербург» обоснованной. -
Детали корректировки условий контрактов по 44-ФЗ разъяснены21.06.2021Специалисты Минфина, Минстроя и ФАС дали разъяснения условий контрактов на основании п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.


