В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы России сообщили, что за 2019 год количество нарушений по 1900 закупкам составила более 3х тысяч. И все эти нарушения в рамках реализации национальных проектов.
По словам Артема Лобова, руководителя Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России, большая доля нарушений зафиксирована на закупках в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и связана преимущественно с ограничением доступа участников к закупкам.
В прошлом году представители управления ФАС рассмотрели более 1500 жалоб на подобные закупки и провели по нацпроектам 1400 плановых и внеплановых проверок.
Ранее говорилось о том, что нарушивших условия закупок участников будут наказывать в судебном порядке за своеправное распределение средств на торгах в ходе реализации нацпроетов. Возбуждения дела можно избежать, если карательный сговор удастся пресечь на этапе подготовки к конкурсу.
другие материалы
-
За взятки осуждены двое врачей региональной больницы на Алтае11.09.2020Алтайский суд вынес в отношении двух экс главврачей республиканской больницы приговор. Их признали виновными в получении взяток.
-
Данные о победителе закупки в РНП не включены, так как банки не выдали гарантию25.08.2021Заказчик признал участника, не подписавшего вовремя контракт и не представившего обеспечение, уклонившимся.
-
Поставщик получит штраф за недостатки товара несмотря на завершение приемки30.11.2021После принятия и оплаты заказчиком по договору товара, выяснилось, что часть продукции не отвечает его условиям. Требование выплатить штраф, направленное заказчиком, поставщик проигнорировал. Дело рассмотрели в суде