Такой вывод содержится в решении Арбитражного суда Ростовской области от 13.11.2017 № А53-9259/2017 и определении Верховного суда от 16.10.2018 № 308-КГ18-16185.
В рассматриваемом деле заказчиком проводилась конкурентная закупка по 44-ФЗ, в ходе которой поступил запрос от участника. Условия техзадания были разъяснены, но в ответе не был упомянут предмет запроса, на что участник подал жалобу в ФАС.
В ходе проверки контролером было обнаружено еще одно нарушение, по его мнению - размещение заказчиком информации по характеристикам товара в формате PDF, который не позволяет участникам копировать содержимое и находить данные по фрагментам. Поэтому участники были вынуждены заполнять заявку вручную, что затрудняло заполнение без ошибок и в срок.
Контролер счёл это ограничением числа участников и созданием временного барьера. УФАС пришло к выводу, что были нарушены часть 4 статьи 4, часть 1 статьи 64 Закона № 44-ФЗ. Заказчик опротестовал в суде данное решение, и суд его поддержал.
Как пояснил судья, хотя формально была нарушена норма 44-ФЗ, но разъяснения на подготовку заявок участников не влияли, так как запрашиваемая информация была общего характера. Также в обязанность заказчика не входит обеспечение копирования участниками информации или поиска по фрагментам - таких требований нет ни в Законе 44-ФЗ, ни в Правилах работы ЕИС.
ФАС обжаловало решение судьи, но проиграла. Верховный суд также поддержал решение арбитража.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Закупки по ТО средств охраны и услуги по охране объединять в один лот нельзя30.08.2020Почему нельзя объединять закупки по техобслуживанию сигнализации и охране имущества и объектов в один лот объяснили в ФАС. -
В правила оценки заявок при закупках услуг охраны образовательных и научных организаций по 44-ФЗ внесли поправки30.03.2020Правила оценки заявок в случае закупки услуг охраны объектов научных и образовательных организаций по 44-ФЗ исправлены -
Картель охранных предприятий оплатил штраф в размере 20,5 млн рублей21.07.2021Назначенные штрафы в размере 20,5 млн рублей за участие в картеле оплатили компании ООО «ЧОП «Щит» и ООО ЧОП «МАРС».


