Расследование следственного комитета РФ по Челябинской области раскрыл факт кражи средств бюджета, выделенных на строительство конгресс-холла. Ущерб, нанесенный бюджету при строительстве, составил 238 млн рублей. Сейчас проводится проверка на причастность к делу должностных лиц.
Против глав ОГКУ «Челябоблинвестстрой», АО «ПО Монтажник», ООО СК «Геострой», ЗАО «Курганстальмост», ООО «СМУ № 12» и учредителей ХП «Конгресс-Холл» возбуждено уголовное дело.
Строительные работы проводились ненадлежащим образом. Это могло в будущем стать причиной угрозы жизни людей. Сооружение здания проходило вразрез с проектными нормами, что привело к невозможности ввода здания в эксплуатацию.
В частности, было доказано, что в 2018 и 2019 гг ОГКУ «Челябоблинвестстрой», который являлся техническим заказчиком, перевел крупную сумму из бюджетных средств на счет исполнителя. При этом небыли учтены имеющиеся нарушения в технологии строительства здания будущего конгресс-холла. Такие действия привели к ущербу в 7 млн рублей. Дело квалифицируют по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба».
другие материалы
-
На 25,5 млн рублей оштрафован региональный оператор Тамбовской области06.08.2021Большой штраф он должен заплатить за злоупотребление положением на региональном рынке ТКО. -
Возбуждено дело в отношении Ленинского Комитета по природным ресурсам14.10.2020В отношении областного Комитета по природным ресурсам Ленинградское УФАС России возбудило дело. -
Минпромторг намерен обновить критерии классификации отдельных видов продукции как российских товаров15.07.2025Опубликованы проекты изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года № 719, касающиеся отдельных категорий продукции, включая медицинские изделия, телевизионную и радиоэлектронную аппаратуру, а также кассовые терминалы и банкоматы. В части медицинских изделий уточняются требования к аппаратам, применяемым для функциональной диагностики и контроля физиологических показателей (ОКПД 2: 26.60.12.120)


