АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

В Челябинской области установлен факт хищения 238 млн рублей при строительстве конгресс-холла

Расследование следственного комитета РФ по Челябинской области раскрыл факт кражи средств бюджета, выделенных на строительство конгресс-холла. Ущерб, нанесенный бюджету при строительстве, составил 238 млн рублей. Сейчас проводится проверка на причастность к делу должностных лиц. 

Против глав ОГКУ «Челябоблинвестстрой», АО «ПО Монтажник», ООО СК «Геострой», ЗАО «Курганстальмост», ООО «СМУ № 12» и учредителей ХП «Конгресс-Холл» возбуждено уголовное дело. 

Строительные работы проводились ненадлежащим образом. Это могло в будущем стать причиной угрозы жизни людей. Сооружение здания проходило вразрез с проектными нормами, что привело к невозможности ввода здания в эксплуатацию. 

В частности, было доказано, что в 2018 и 2019 гг ОГКУ «Челябоблинвестстрой», который являлся техническим заказчиком, перевел крупную сумму из бюджетных средств на счет исполнителя. При этом небыли учтены имеющиеся нарушения в технологии строительства здания будущего конгресс-холла. Такие действия привели к ущербу в 7 млн рублей. Дело квалифицируют по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба».

другие материалы