Расследование следственного комитета РФ по Челябинской области раскрыл факт кражи средств бюджета, выделенных на строительство конгресс-холла. Ущерб, нанесенный бюджету при строительстве, составил 238 млн рублей. Сейчас проводится проверка на причастность к делу должностных лиц.
Против глав ОГКУ «Челябоблинвестстрой», АО «ПО Монтажник», ООО СК «Геострой», ЗАО «Курганстальмост», ООО «СМУ № 12» и учредителей ХП «Конгресс-Холл» возбуждено уголовное дело.
Строительные работы проводились ненадлежащим образом. Это могло в будущем стать причиной угрозы жизни людей. Сооружение здания проходило вразрез с проектными нормами, что привело к невозможности ввода здания в эксплуатацию.
В частности, было доказано, что в 2018 и 2019 гг ОГКУ «Челябоблинвестстрой», который являлся техническим заказчиком, перевел крупную сумму из бюджетных средств на счет исполнителя. При этом небыли учтены имеющиеся нарушения в технологии строительства здания будущего конгресс-холла. Такие действия привели к ущербу в 7 млн рублей. Дело квалифицируют по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
В Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу, внесены изменения27.06.202524 июня 2025 года опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 23 июня 2025 года № 936, вносящее изменения в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утверждённое постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2017 года № 1465. Изменения касаются перечня документов, подтверждающих обоснованность цен (прогнозных цен) продукции при применении затратного метода -
С 2026 года Вооруженные Силы РФ перейдут на отечественное вещевое имущество13.08.2025Президент Российской Федерации подписал указ, согласно которому с 1 января 2026 года вводится запрет на закупку вещевого имущества иностранного производства для нужд армии -
Изменения порядка составления и обмена данными между заказчиком и Казначейством для реестра контрактов06.03.2021Минфин РФ изменило порядок формирования информации и обмена данными и документами между заказчиком и Казначейством.


