Правительство РФ рассматривает предложение из Министерства финансов об увеличении квоты госзакупок у субъектов МСП и СОНКО в два раза – до 30%.
На сайте Минфина сообщили, что соответствующее предложение уже рассматривается заместителем председателя правительства Андреем Белоусовым.
Если предлодение поддержат на правительственном уровне, его планируется включить в ранее составленный законопроект об оптимизации и упрощении закупок государственного и муниципального уровня.
По данным 2019 года, обязательная квота по объему закупок у МСП и СОНКО была превышена в два раза. В отчете Министерства финансов говорилось: «Доля закупок, которые заказчики осуществили у МСП и СОНКО из необходимой 15% квоты – 33%. Таким образом, объем закупок, который заказчики должны были провести у МСП и СОНКО в отчетном году выполнен с превышением более чем в два раза».
Численно за прошлый год заказчики заключили с субъектами малого бизнеса и СОНКО 2,4 млн контрактов контрактов почти на 4 трлн рублей. Значительная часть из них передана малому бизнесу в результате закупок, проводимых на общих основаниях.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
За нарушение порядка организации торгов Администрация городского округа Лосино-Петровский привлечена к ответственности30.04.2021УФАС по Московской области приняла решение о привлечении Администрации округа Лосино-Петровский к административной ответственности. -
До конца года стандартизация госзакупок перевалит за 70%29.07.2020Планируется, что к концу года более 70% госзакупок в Москве пройдут стандартизацию. -
Внесены изменения в постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719 (10.12.2025)11.12.2025Уточнено совокупное количество баллов по коду ОКПД2 26.20.22 «Устройства запоминающие полупроводниковые, сохраняющие информацию при выключении питания (за исключением кодов 26.20.22.110, 26.20.22.120, 26.20.22.160)»: с 1 января 2026 года установлен минимальный порог не менее 55 баллов. Кроме того, Постановление № 719 дополнено примечаниями 26.2 и 26.3 следующего содержания: Примечание 26.2 касается продукции с кодами 26.20.22.110 «Устройства внешние запоминающие — полупроводниковые, сохраняющие


