31 мая 2025 года были опубликованы постановления, утверждающие Правила маркировки средствами идентификации следующих категорий товаров:
- строительные материалы в потребительской упаковке;
- товары для детей;
- сладости и кондитерские изделия в потребительской упаковке;
- пищевая продукция для питания спортсменов.
Данные постановления вступают в силу с 1 сентября 2025 года, за исключением отдельных положений.
Также информируем, что в цифровом акте ГИС ЕИС ЗАКУПКИ предусмотрена возможность указания кодов идентификации товаров, подлежащих обязательной маркировке. После подписания заказчиком цифровой акт автоматически направляется в государственную информационную систему мониторинга «Честный ЗНАК», что является основанием для вывода кодов идентификации из оборота.
Документы:
Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 820
Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 819
Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 818
Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 811
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
В случае заключения замещающих сделок госзаказчик может взыскать ценовую разницу20.01.2021От исполнения контракта заказчик отклонился так как в выполненных работах в ходе внесудебной экспертизы были обнаружены недостатки.
-
Порядок применения электронного актирования для федеральных заказчиков13.05.2021Постановлением Правительства РФ определен порядок применения электронного актирования для заказчиков федерального уровня.
-
Апелляция поддержала позицию УФАС в деле против конкурсного управляющего06.08.2021Жалобу ЗАО «ВЭНДЕКС на действия конкурсного управляющего признали в антимонопольной службе обоснованной.