Торгово-промышленная палата Российской Федерации своим приказом от 28 марта 2025 года № 31 утвердила новое Положение о порядке оформления и выдачи сертификатов СТ-1, предназначенных для подтверждения происхождения товаров в рамках закупок, регулируемых законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ.
Данный документ отменяет ранее действовавшие приказы, включая положения, касающиеся подтверждения происхождения лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП и отдельных видов медицинских изделий.
Новый порядок включает в себя:
- Условия и особенности выдачи сертификатов СТ-1 для продукции, указанной в приложении № 2 к постановлению Правительства РФ от 23 декабря 2024 года № 1875;
- Перечень документов, необходимых для получения сертификата;
- Правила заполнения бланка СТ-1;
- Процедуру выдачи сертификатов с установленным сроком действия до одного года.
Обращаем внимание, что сертификаты СТ-1, выданные до вступления в силу нового порядка, остаются юридически действительными до окончания их срока.
Документ: приказ ТПП РФ от 28.03.2025 № 31
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минфин не поддержал инициативу ФАС сделать 223-ФЗ похожим на 44-ФЗ14.03.2020В правительстве рассматриваются два законопроекта по улучшению 223-ФЗ, подготовленные Минфином. -
Выбор периода 2025 года для отчета «Отчет об объеме закупок российских товаров» невозможен, так как данный период еще не наступил15.01.2026Сообщаем, что положения, регулирующие формирование отчета об объеме закупок российских товаров, утратили силу в связи с прекращением действия постановления Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года № 2014, начиная с 1 января 2025 года. В соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона № 44-ФЗ и Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 года № 1875, заказчикам необходимо формировать отчет об объеме закупок товаров российского происхождения, а также работ и услуг -
В сфере интернет-технологий возбуждено два антимонопольных дела07.09.2021ФАС подозревает в заключении картеля ряд компаний, которые занимаются техподдержкой и обеспечением интернет-безопасности.


