Заказчики, работающие по 44-ФЗ и 223-ФЗ с января этого года, обязаны закупать товары российского происхождения в размере, не менее установленной минимальной доли.
Заказчики, в целях подтверждения установленного объема закупок, должны формировать и размещать в ЕИС в сфере закупок соответствующие отчеты, требования к составлению и размещению которых утверждены:
• постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2014;
• постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2013;
• постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 № 814.
В ЕИС предусмотрена возможность формирования и размещения следующих отчетов:
«Отчет об объеме закупок российских товаров» по 44-ФЗ. В нынешней версии ЕИС заказчикам доступно составление проекта отчета, а с января следующего года будет доступно его формирование и размещение. Данные об объеме закупок российских отечественных товаров составляется в отчете автоматически на основании данных об исполнении контрактов, размещенных в реестре контрактов ЕИС.
«Отчетность по договорам» по 223-ФЗ. Отчетность формируется и размещается заказчиками в ЕИС ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Данные об объеме закупок товаров отечественного происхождения также составляется автоматически по запросу пользователя на основе данных об исполнении договоров, размещенных в реестре договоров. Информацию по договорам, не подлежащим размещению в ЕИС, пользователь указывает в отчёте.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Участники сговора в Приморье получили крупный штраф21.12.2020УФАС во Владивостоке вынесло решение о предписании штрафа в отношении участников картеля. -
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за март02.04.2025Изменен порядок расчета НМЦК (начальной максимальной цены контракта) при приобретении медицинских изделий. Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) установил, что опыт субподряда не может быть использован для госзакупок, связанных со строительными работами, требующими дополнительных условий. Судебные инстанции также не удовлетворили требования о взыскании с государственного заказчика разницы между стоимостью экспертизы, предусмотренной контрактом, и ее фактической стоимостью -
Коронавирус не является причиной для проведения госзакупки с едпоставщиком31.08.2021С едпоставщиком был заключен контракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.


