16 января 2025 года было опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.01.2025 № 27-р, которое вносит изменения в распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 824-р «О создании единого агрегатора торговли».
Распоряжение № 824-р устанавливает обязательство для федеральных бюджетных учреждений проводить закупки в соответствии с пунктами 4, 5 и 28 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, используя единый агрегатор торговли (ЕАТ).
Согласно новым требованиям, инфраструктура «Березки» должна находиться на территории Российской Федерации в центрах обработки данных (ЦОД) уровня Tier 3 и выше, обеспечивать защиту информации по 2-му классу защищенности и использовать не менее двух линий связи с пропускной способностью не менее 1 Гбит/с.
Кроме того, «Березка» обязана взаимодействовать с Государственной информационной системой (ГИС) ЕИС в сфере закупок. Контракты и электронные акты приемки, оформленные по результатам закупок через ЕАТ, должны подписываться в ЕИС.
Определены случаи, в которых заказчики могут отказаться от использования «Березки» для закупок: отсутствие необходимых товаров в ЕАТ, технические сбои продолжительностью более суток или возможность заключения контракта по более низкой цене без использования платформы.
С 1 июля 2026 года проект контракта и проект документа о приемке, сформированные с использованием ЕАТ, должны быть направлены оператором ЕАТ в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ для подписания уполномоченными лицами.
ЕАТ «Березка», который был создан в 2018 году, разрабатывается и управляется компанией «РТ — Проектные технологии», дочерним предприятием «Ростеха». В прошлом году с использованием «Березки» было проведено 728 тысяч закупок, что составляет значительную долю из 1,4 миллиона электронных закупок малого объема, организованных госзаказчиками.
Распоряжение вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
В краже бюджетных средств в Твери подозревают подрядчика18.02.2021В Твери расследуется уголовное дело о присвоении государственных средств путем указания в документах завышенных сведений о выполненных работах. -
К 10 годам колонии привлекли бывшего главу Удмуртии17.10.2020По факту получения взятки ему дали 10 лет лишения свободы и штраф более 275 млн рублей. -
Объем закупок у малого бизнеса в 2019 году превысил норму в два раза04.06.2020Государственные заказчики в 2019 , превысили норму закупок у субъектов МСП и СОНКО в два раза.


