АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Усовершенствованы условия участия самозанятых в госзакупках

До 1 января 2029 года, наравне с представителями среднего и малого бизнеса, в закупках смогут участвовать и самозанятые.

Если ранее самозанятые участвовали в госзакупках на общих условиях, то сейчас они имеют право получить ряд льгот. Так, госкомпании обязаны возвращать им 20% от общего объёма закупок. Кроме того, 18% контрактов нужно подписывать на прямых торгах, где участие крупных бизнесов ограничено.

Самозанятые поставщики также входят в ту категорию субъектов, для которых действует сокращенный срок оплаты поставок, равный 15 рабочим дням.

Антон Емельяненко, гендиректор Единой электронной торговой площадки отметил, что новые правила помогут не только укреплению роли самозанятых, но и повысят конкуренцию на торгах.

"Самозанятые и ИП могут стать надежными поставщиками, несмотря на ограниченность их ресурсов" - отмечает он.

Большинство поставщиков из этой категории могут реализовать контракт на сумму 1-2 млн. рублей, что является редкостью у крупных заказчиков.

Поэтому, важно привлекать в процесс конкурентных торгов на "малые закупки" наряду с единственными поставщиками и самозанятых. Это поможет им реализовать проекты, соразмерные масштабу их бизнеса.

Гендиректор Tendery.ru Кирилл Кузнецов считает преподавательские услуги и организацию мероприятий хорошими нишами для самозанятых, при условии, что заказчики будут небольшими.

другие материалы