Если это не повлияет на конкуренцию, то можно требовать опыт по 223-ФЗ, заключили в ФАС России.
На ограничение конкуренции из-за неправомерно установленного требования к опыту по аналогичным работам пожаловался участник закупки. В УФАС отметили, что можно добавить в документации дополнительные требования к участникам, которые противоречить положению о закупке не должны. В данном случае условие об опыте по аналогичным работам предусмотрено в положении, значит, установлено правомерно.
Также, в документации отмечено, что дать подтверждение опыту можно реализованными контрактами, чья совокупная стоимость более 30 млн рублей. Как пояснил заказчик, проводилась закупка для СМСП. Стоимость установлена исходя из предельных значений дохода этих субъектов.
В УФАС требование посчитали избыточным, так как из-за подобного требования закупка проводилась неоднократно.
Суд согласился с позицией контролеров, хотя в практике есть разные позиции по этому вопросу.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Порядок формирования по 223-ФЗ информации о закупках отечественных товаров в ЕИС23.09.2021В Минфине разъяснили об особенностях составления в ЕИС данных о закупках отечественных товаров заказчиками по 223-ФЗ по итогам нынешнего года. -
Информация о товарном знаке должна быть размещена в реестре контрактов27.05.2020Правительству представили законопроект, который обязывает заказчиков размещать при госзакупках информацию о стране происхождения, производителе товара и товарном знаке. -
Картель на торгах по оказанию охранных услуг раскрыт в Москве24.03.2021Картель по торгам с общей НМЦК около 7,5 млрд рублей раскрыт Московским УФАС.


