АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Условия пересмотра госконтрактов из-за роста цен напомнили в Минфине, Минстрое и ФАС

Минфин, Минстрой и ФАС сообщили о возможности пересмотра госконтрактов в условиях роста цен на стройматериалы. 

Необходимость в корректировке контрактов возникает в силу того, что при удорожании стройматериалов подрядчики, строящие объекты по госзаказу, терпят убытки — поскольку цена таких контрактов определяется на весь срок их исполнения. По представленным ранее Минстроем оценкам, при объеме госинвестиций в объекты капитального строительства в 846 млрд руб. в 2021 году только за счет роста цен на металл отрасль рискует потерять 42 млрд руб.

В своем письме ведомства разъясняют, что закон о контрактной системе допускает возможность изменения существенных условий контракта по соглашению сторон — в случае возникновения независящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения.

Также требуется письменное обоснование такого решения.

Отметим, что такое разъяснение можно рассматривать, скорее, как предоставление подрядчикам, столкнувшимся с трудностями, дополнительных аргументов в споре с заказчиками. На практике изменение цен не считается непредвиденным обстоятельством — суды зачастую исходят из того, что, вступая в договорные отношения, стороны должны прогнозировать экономическую ситуацию, а значит, не могут и исключать вероятности роста цен.

В Минстрое сообщают, что работают над стабилизацией цен на рынке. В частности, ведется мониторинг для принятия оперативных решений в целях недопущения необоснованного роста цен на строительные ресурсы. Кроме того, добавляют в ведомстве, «продолжается проработка решений в части возможных действий при существенном повышении цен на стройматериалы».

другие материалы