Поступила жалобы, что заказчик выбрал не тот способ закупки по приобретению работы по благоустройству дороги.
Контракт заключен с учреждением УИС, как с едпоставщиком.
Стороны пояснили, что действовали правомерно. По 44-ФЗ установлен перечень товаров (работ, услуг), которые можно закупить у учреждения УИС как у едпоставщика. Норма специальная и заказчик обязан ее применять.
Но выяснили, что часть товаров для исполнения контракта закуплена подрядчиком у других поставщиков, часть работ передана на субподряд. Всего учреждение УИС представило 65 подтверждающих контрактов. Своими силами были выполнены работы, цена которых составила лишь 5% от цены контракта.
Антимонопольный орган посчитал это незаконным. Довод заказчика, что тот не может вмешиваться в деятельность подрядчика, был отклонен. По 44-ФЗ заказчик обязан контролировать исполнение контрагентом условий контракта.
Контролеры напомнили, какие условия надо соблюсти для закупки у учреждения УИС как у едпоставщика:
• контракт заключается с учреждением (предприятием) УИС;
• контракт заключается на поставку товаров (работ, услуг) из перечня;
• производить товары (работы, услуги) контрагент обязан лично.
Было также отмечено, что при заключении контракта заказчик должен был знать, что учреждение УИС не сможет выполнить все работы по контракту на благоустройство дороги лично из-за специфики режима содержания осужденных.
Действия заказчика признали незаконными.
Документ: Решение Челябинского УФАС России от 16.11.2020 по делу N 074/06/99-2394/2020
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Утверждены Правила банковского сопровождения при казначейском сопровождении средств в 2024 году.21.12.2023Данное уведомление устанавливает следующие положения: - Описаны случаи и основания, по которым контракты и договоры должны быть сопровождаемы обособленным банковским счетом. - Указаны условия, которые должны быть включены в контракты и договоры при использовании обособленного банковского счета. - Установлен порядок ведения и использования отдельного счета. - Определены особенности информационного взаимодействия между банком и Федеральным казначейством при использовании обособленного банковского счета для целевых средств -
От подрядчика при исполнении госконтракта могут потребовать пройти тест на коронавирус11.12.2020Условием в документации заказчика было требование о необходимости прохождения теста для подрядчиков, которые привлекаются к выполнению работ. -
Минфин и Минпромторг РФ готовят точные изменения норм по импортозамещению в госзакупках и закупках госкомпаний28.03.2025Министерство финансов и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации работают над уточнением норм закупочного законодательства в области импортозамещения. Об этом заявила директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова на XII Московском инновационном форуме. «В ближайшее время мы внесем изменения в применение норм импортозамещения в рамках государственных закупок и закупок государственных компаний,» — отметила Демидова


