Антимонопольная служба считает что Управление дорожного хозяйства и благоустройства нарушало закон о контрактной системе в пользу СибАДИ.
УФАС выдало 20 апреля предупреждение Андрею Громову, бывшему директору УХДБ, на основании документов из прокуратуры.
Между подозреваемыми сторонами закупки в один день было заключено сразу 7 однотипных муниципальных контрактов. Каждый контракт предполагал оплату не более 300 тысяч рублей – договора на такие суммы можно заключать без конкурса. Однако общая сумма контрактов составляла 1,1 миллиона рублей. Такие сделки муниципальным предприятиям положено проводить только на конкурсной основе.
По мнению омского УФАС, тем самым УДХБ препятствовало свободной конкуренции, создавая для СибАДИ преимущественное положение на рынке. УФАС потребовало, принять меры для осуществления подобных закупок по законодательству о контрактной системе.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
О развитии системы госзакупок сообщил Минпромторг28.03.2021Василий Осьмаков, замминистра промышленности и торговли, рассказал о работе Минпромторга по улучшению законодательной базы в сфере закупок. -
Определены требования к участникам при госзакупках работ по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среды22.02.2021Сотрудники Минприроды дали рекомендации заказчикам относительно работы с участниками по данным направлениям. -
Отменены торги на противоаварийные работы в Петербургской консерватории30.10.2020Конкурсный отбор подрядчика противоаварийных работ и консервации Санкт-Петербургского здания отменен Министерством культуры России.


