АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Уголовное наказание за нарушение Закона о госзакупках, как мера пресечения нарушителей, будет рассмотрена в Госдуме

Запрет на закупку продукции иностранного производства, который нарушен заказчиков в ходе  неисполнения или ненадлежащего исполнения требований, по 44-ФЗ будет караться вплоть до уголовной ответственности. Подобный законопроект уже создан и в ближайшее врем будет направлен в Госдуму на рассмотрение. 

Введение новых дополнений в законопроект позволит поддержать российских производителей товаров, которые, в том числе, выпускают высокотехнологичную радиоэлектронную продукцию. Так, уже известно, что уголовную ответственность могут понести заказчики за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований о запрете на закупку товаров иностранного производства согласно закону о контрактной системе. 

Андрей Кутепов отметил, что в настоящий момент государственные заказчики могут нарушить запреты на приобретение товаров иностранного производства, указав редкие характеристики импортной продукции. Такие уловки могут привести к существенному ущербу в экономике страны и срыву исполнения нацпроектов или государственных программ. 

Кроме этого, производители российских товаров, в частности в сфере радиоэлектроники, которые не могут обеспечить загрузку своих производств, могут пострадать существенно. 

другие материалы