УФАС в Магаданской области провела расследование действий в ходе госзаказа на реализацию работ по ремонту дороги.
Найденные признаки нарушения антимонопольного законодательства стали поводом для возбуждения уголовного против регионального управления эксплуатации и строительства дорожно-транспортного комплекса. Исполнителем выступила ООО «МостоСтроительная компания».
Из подробностей дела известно, что из бюджета на выполнение ремонтных работ 15 км полотна на участке Палатка – Кулу-Нексикан было выделено 1,3 млрд рублей. По факту оказалось, что обговоренные в контракте работы были выполнены еще до проведения госзакупки. Следовательно, закупка являлась фиктивной и повлекла за собой возбуждение уголовного дела.
Основанием для рассмотрения дела стали фотоматериалы из прокуратуры области и акт сдачи-приемки работ по ремонту автодороги обговоренной в контракте, который датируется числом подведения итогов аукциона. Стоимость выполненных работ была тогда оценена в 380 млн рублей, хотя контракт с исполнителем подписан в 4 раза больше.
Закупка проводилась в 2018 году. Исполнитель - «МотоСтроительная компания», которая принадлежала местному депутату, на тот момент получила еще один заказ по ремонту 10 км автодороги, стоимостью почти в 1 млн рублей.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Госзакупки лесопожарной техники в регионах будет проверена в Счетной палате21.04.2020Счетную палату просят проверить эффективность трат средств, проводимых в регионах, которые направлены на закупку лесопожарной техники и оборудования. -
Внесены изменения в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства03.10.202530 сентября 2025 года опубликован приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 10 июня 2025 года № 349/пр. Данный приказ вносит изменения в Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 июня 2019 года № 326/пр -
Обновлен перечень банков03.10.2024В актуальном перечне содержится 208 банковских организаций. Из него исключено АО «Эм-Ю-Эф-Джи Банк (Евразия)». Документ: Банки, удовлетворяющие требованиям, установленным п. 1 ч. 1 статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (на 26.09.2024)


