В передаче взятки в крупном размере должностному лицу подозревается учредитель строительных фирм.
Один из подозреваемых в июне 2019 год, узнав о реализации масштабного проекта по ремонту кровли в образовательных учреждениях начал искать подрядчика для заключения с ним госконтракта, стоимостью превышающей 16 млн рублей.
С ними сотрудничать согласился учредитель двух строительных организаций в Москве. За победу в конкурсе предприниматель заплатил 1,6 млн рублей, а еще ему гарантировали увеличить стоимость работ и не противодействовать в дальнейшем при сдаче-приемке.
Получили взятку ответственные за выполнение госконтракта должностные лица. Работа подрядчиком была выполнена частично и некачественно и процедуру приемки не прошла.
Было возбуждено уголовное дело в отношении учредителя строительных фирм и посредников. Переданные оперативниками регионального УФСБ материалы оказались для этого достаточны. Дело еще ведется. Следователи занимаются поисками других причатсных лиц, которые могли также получить взятки.
другие материалы
-
Планируются изменения в Закон №44-ФЗ, запрещающие приобретение иностранных легковых автомобилей13.09.2023Планируются изменения в Закон №44-ФЗ, запрещающие приобретение иностранных легковых автомобилейНа рассмотрение Госдумы внесен законопроект о внесении изменений в статью 14 Закона №44-ФЗ. Данную статью предложено дополнить ч.3.1,, которая предусматривает, что Правительство РФ должно установить запрет на допуск для госзакупок, связанных с: - приобретением легковых авто, если у их производителя доля иностранного участия в уставном капитале или доля голосующих акций иностранных юридических лиц или физических лиц составляет 50% и выше (кроме
-
Новая версия регламента функционирования ЕАТ была размещена19.02.202515 февраля 2025 года вступили в силу поправки к распоряжению Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 824-р, касающиеся деятельности Единого агрегатора торговли (ЕАТ)
-
О порядке создания «Закупочного союза» в соответствии с нормами законодательства рассказали в ФАС28.07.2021Создание таких союзов позволит мелким розничным продавцам осуществлять совместные закупки для расширения ассортимента, снижения закупочных и розничных цен.