Компания «Псковэнергоагент» признана нарушившей антимонопольное законодательство на закупках по поставке запчастей для служебного транспорта.
В УФАС с жалобой обратился великолукский предприниматель. По его мнению, конкурсной документации содержались такие требования к поставщику запчастей, как наличие двух магазинов в разных городах, оснащённых витринами и работающих с 09:00 до 17:00 в рабочие дни. Должен был товар быть поставлен в течение 2х дней после подачи заявки, но у заказчика также должна быть возможность забрать его самостоятельно.
Доставить товар, по словам предпринимателя, в установленные сроки он может, но вот с требованиями о наличии двух магазинов показались ему чрезмерными.
Комиссия ведомства с его обоснованиями согласилась и признала наличие нарушений со стороны заказчика. Заказчик в это время сам отменил запрос котировок. Материалы переданы для возбуждения административного производства.
Как сообщили в УФАС, требования к поставщику товаров и услуг должны быть разумными и подтверждать возможность участника качественно и эффективно исполнить договор.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Московская электронная площадка оказалась лидером по объему проведенных госзакупок за первое полугодие 2020 года25.07.2020За первое полугодие этого года на площадке зафиксировано больше 207 тыс электронных процедур на 1,6 трлн рублей
-
Новый типовой госконтракт на поставку лекарств утвержден Минздравом01.04.2021Минздрав утвердил обновленный типовой госконтракт на поставку лекарственных средств.
-
Проект об упрощении госзакупок одобрен правительством26.01.2021Оптимизационный проект о госзакупках был одобрен 21 января на заседании правительства.