Компания «Псковэнергоагент» признана нарушившей антимонопольное законодательство на закупках по поставке запчастей для служебного транспорта.
В УФАС с жалобой обратился великолукский предприниматель. По его мнению, конкурсной документации содержались такие требования к поставщику запчастей, как наличие двух магазинов в разных городах, оснащённых витринами и работающих с 09:00 до 17:00 в рабочие дни. Должен был товар быть поставлен в течение 2х дней после подачи заявки, но у заказчика также должна быть возможность забрать его самостоятельно.
Доставить товар, по словам предпринимателя, в установленные сроки он может, но вот с требованиями о наличии двух магазинов показались ему чрезмерными.
Комиссия ведомства с его обоснованиями согласилась и признала наличие нарушений со стороны заказчика. Заказчик в это время сам отменил запрос котировок. Материалы переданы для возбуждения административного производства.
Как сообщили в УФАС, требования к поставщику товаров и услуг должны быть разумными и подтверждать возможность участника качественно и эффективно исполнить договор.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Дефицитные товары можно будет закупать без учета контрсанкций: Госдума уже рассматривает законопроект21.05.2020Законопроект о возможности закупки РФ дефицитных товаров в условиях коронавируса без учета контрсанкций внесен на рассмотрение в Госдуму. -
Правительство внесло законопроект, который финансово обеспечивает закупки для лечения орфанных заболеваний28.03.2025Ранее Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении от 26 сентября 2024 года № 41-П подчеркнул необходимость создания резервного механизма лекарственного обеспечения для лиц, страдающих жизнеугрожающих и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями. Разработанный проект нацелен на решение проблемы нехватки бюджетных средств в регионах для обеспечения лекарственным снабжением указанных категорий граждан -
Вопрос увеличения доли государственных закупок без торгов у МСП обсуждается в Правительстве РФ10.02.2021Кабмин изучает вопрос об увеличении доли государственных закупок у МСП, которые производятся без торгов.


