Нарушение антимонопольного законодательства на закупках медицинских изделий замечено на 301 аукционе по России.
Компании ООО «Юнилаб», ООО «Адамант», ООО «ТД «Адамант», ООО «Европа», ООО «Башмедсоюз», ООО «Стиль» и ООО «Симелаб» признаны участниками сговора новосибирским отделением антимонопольной службы. В интересах друг друга действовали участники картеля и создавали искусственную видимость конкуренции. Добросовестные участники не могли победить на торгах, в которых отсутствовали конкурентные условия.
По итогам проверки выяснилось, что доход от сговора составил более 280 млн рублей. Участники картеля могут получить наказание в виде штрафа в размере 50% от начальной цены контракта.
Дальнейший вопрос о возбуждении уголовного дела рассматривается правоохранительными органами Новосибирской области.
Наталья Камнева, зам руководителя Новосибирского УФАС России отметила: «Совместные действия ответчиков по участию в торгах возможны исключительно в результате реализации достигнутой договоренности, и антимонопольный орган смог это доказать».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
УФАС поддержало интересы граждан в аукционах на право заключения договоров аренды участков30.06.2021Суд поддержал решение УФАС в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом Сергиевского района Самарской области.
-
Антимонопольная служба нашла тех, кто хотел нажиться на гречке28.03.2020ФАС выявила наличие картельных сговоров на рынке гречки, сообщил Игорь Артемьев, глава ФАС.
-
По новым правилам будет формироваться отчет о заключенных по 223-ФЗ договорах02.10.2021Изменения, внесенные в порядок размещения в ЕИС отчетов по заключенным договорам вступили в силу с 1 октября.