АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

УФАС поддержало интересы граждан в аукционах на право заключения договоров аренды участков

Суд поддержал решение УФАС в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом Сергиевского района Самарской области. 

Ранее, в Управление поступили жалобы от граждан на действия Комитета при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в с. Сергиевск. Категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.

На аукцион было подано 5 заявок, двум из которых было отказано в допуске к участию в аукционе.

Согласно доводам Комитета участникам было отказано в допуске, поскольку заявки поданы лицами, в отношении которых законодательством установлены ограничения в приобретении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной  собственности.

По результатам рассмотрения указанных жалоб антимонопольным органом было принято решение о признании жалоб обоснованными. В действиях Комитета установлено нарушение порядка проведения аукциона, установленного Земельным кодексом Российской Федерации. Самарским УФАС России было выдано предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, Комитет безрезультатно  оспорил решение и предписание в судах двух инстанций.

другие материалы