УФАС по Сахалинской области решением от 02.04.2026 № 065/06/105-153/2026 поддержало отклонение заявки участника на закупку одноразовых операционных халатов.
Уполномоченное учреждение закупало «халаты операционные одноразового использования», на которые в соответствии с ПП № 1875 установлен запрет. Участник для подтверждения российского происхождения указал выписку из РРПП на «Комплект одежды хирургической», включающий, помимо прочего, одноразовый операционный халат. Комиссия отклонила заявку, а антимонопольный орган согласился с этим.
Регулятор подчеркнул: действие реестровой записи РРПП распространяется только на полный комплект товаров, указанный в выписке. Номер такой записи не подтверждает страну происхождения отдельных изделий, являющихся лишь составными частями комплекта.
Вывод применим и при соблюдении заказчиком части 1.1 статьи 33 Закона № 44‑ФЗ: при описании объекта закупки следует ориентироваться на выписки РРПП именно на конкретный товар, а не на товар из комплекта. Выписка на комплект уместна лишь при закупке аналогичного комплекта.
Документ: Решение УФАС по Сахалинской области по делу от 02.04.2026 № 065/06/105-153/2026 (https://zakupki.gov.ru/epz/complaint/card/complaint-information.html?complaintNumber=202600125313000256)
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Порядок выбора исполнителей и заказчиков на госзакупках в Крыму будет проходить по особым условиям05.03.2020Государственная дума рассмотрела законопроект, в котором предусмотрены особые условия выбора подрядчиков при госзакупках в Крыму, которые будут действовать до конца 2022 года. -
Верховный суд установил критерии, которые определяют наличие сговора между заказчиком и участником закупки11.12.2024Верховный суд Российской Федерации подтвердил выводы нижестоящих судов о наличии признаков сговора Заказчика с участниками закупок, а также о нарушениях части 1 статьи 17 Федерального закона № 135-ФЗ. Основные признаки данных нарушений включают следующее: 1. Взаимодействие Заказчика с потенциальными поставщиками до официального опубликования извещения о закупке в Единой информационной системе (ЕИС), а также в процессе проведения закупочных процедур.2. Участие потенциального Поставщика в подготовке аукционной документации.3 -
Изменяются условия заключения и исполнения специальных инвестиционных контрактов в автомобильной промышленности13.10.2025В соответствии с изменениями в постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2019 года № 661 предусматривается установление целевого уровня локализации продукции для специальных инвестиционных контрактов (СПИК) в автомобильной отрасли на уровне не менее 5500 баллов. В настоящее время данный показатель составляет 7000 баллов. В пояснительной записке к проекту отмечается, что пересмотр уровней локализации обусловлен значительными экономическими изменениями последних лет, оказывающими влияние на автомобильное производство


