В суд обратился участник закупки с требованием взыскать с заказчика убытки.
Заказчик направил ему по итогам закупки проект контракта. Чтобы заключить его, требовалось обеспечение, поэтому участник был вынужден оплатить комиссию за банковскую гарантию. Однако контракт так и не был заключен, а закупку отменили.
Свои действия заказчик оправдал следующими аргументами:
• УФАС предписало отменить итоги закупки и продлить срок подачи заявок, поэтому контракт не был заключен.
• Проводить работы стало нецелесообразно, так как наступило лето и в закупке больше не было смысла. Решение об отмене процедуры принято в установленный законодательством срок.
• Участник не принял меры для уменьшения или исключения убытков, хотя знал, что закупка заблокирована.
Суд поддержал позицию участника, так как посчитал, что закупка стала неактуальна из-за нарушений со стороны заказчика. Убытки участника напрямую связаны с действиями заказчика.
Довод о непринятии участником мер для уменьшения убытков отклонили, поскольку блокировка закупки не означает ее отмены.
Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 12.03.2021 по делу N А45-7239/2020
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Тюремный срок в 15 лет грозит Алтайскому министру13.03.2021Министру здравоохранения Сергею Коваленко, задержанному в Республике Алтай, и его помощнику грозит уголовное наказание. -
Прокурорские торги отменены Ивановским УФАС12.12.2020По факту наличия нарушений в документации по 44-ФЗ ивановское УФАС в декабре прошлого года отменила торги, проводимые прокуратурой. -
Квоты на госзакупки 107 видов отечественных товаров вводятся в России13.01.2021Составили перечень различные виды промышленной продукции, радиоэлектроники, изделий легкой промышленности и медицинского оборудования.


