УФАС по Ростовской области указывает участникам на необходимость правильной подготовки и подачи заявок на конкурсных процедурах.
Положения закона «О контрактной системе…» определяют исчерпывающий перечень сведений и документов, которые участник должен представить в составе своей заявки.
Например, в закупках на поставку товара в составе первой части заявки участник должен продекларировать страну происхождения предлагаемого товара, указать его показатели в соответствии с требованиями документации о закупке, а также товарный знак, если таковой имеется.
Ростовское УФАС на прошлой неделе рассмотрело дело, возбужденное по жалобе участника закупки, заявка которого была отклонена за предоставление недостоверных сведений. В антимонопольной службе установили, что участник предложил товар несоответствующим образом, описал его характеристики, но не указал товарный знак в составе заявки.
Руководствуясь ч. 6.1 ст. 66 закона «О контрактной системе…» и правовыми позициями, изложенными в Письме ФАС России от 01.04.2016 г. № АК/21290/16 и Письме Министерства экономического развития РФ от 25.11.2015 г. № Д28и-3380, заказчик отстранил участника от проведения закупки.
УФАС отметило, что участник торгов, предлагая товары к поставке, может не иметь их в наличии. Но указанию в заявке подлежит такой товар, который реально может быть поставлен. Участник должен обладать всей предусмотренной законом и аукционной документацией информацией об этом товаре, в том числе об указании на нём товарного знака.
другие материалы
-
Скандал на 15 млн рублей разгорается в Приморском крае в ходе реализации контракта на поставку цветов23.06.2020Пять электронных аукционов на сумму в 15 млн рублей состоялись весной на сайте госзакупок при реализации проекта по поставке рассады декоративных цветов.
-
Новый ресурс26.02.2020
-
Участник обратился с жалобой на действия заказчика при проведении конкурса на оказание услуг по уборке12.02.2021Компания «Щит» обратилась с жалобой на действия ФГБОУ ВО «Государственный университет управления».