За хищения и взятки участники антиконкурентных соглашений получили по решению суда большой срок.
ФАС в 2018 году признала ряд компаний нарушившими Закон о защите конкуренции. Данные организации по предварительному сговору искусственно поддерживали цены на медицинские изделия, закупаемые в ходе торгов.
Также было доказано наличие сговора с Государственным казенным учреждением Республики Хакасия «Межведомственный центр организации закупок, который считался организатором торгов. Он обещал за вознаграждение обеспечить компании победу на торгах.
В результате сговора, по итогам 29 электронных аукционов на поставку медицинского оборудования их НМЦК была превышена почти в 48%.
Участники получили неправомерно почти 800 млн рублей в результате подписания госконтрактов.
Общая сумма административных штрафов в отношении участников антиконкурентных соглашений составила более 240 млн рублей.
Абаканский городской суд Республики Хакасия 6 октября подвел итоги рассмотрения дела и огласил приговор в отношении участников картеля: бывшего руководителя Администрации Главы Республики Хакасия, сотрудников ГКУ «Межведомственный центр организации закупок» и директоров компаний.
Бывший руководитель Администрации Главы Республики Хакасия получил наказание в виде 16 лет колонии строгого режима и штраф в размере 85 млн рублей. Бывшие директоры компаний получили от 9 до 14 лет колонии строгого режима и штрафы. Экс-директор Центра закупок получил 9 лет лишения свободы и 350 тысяч рублей в виде штрафа.
Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России прокомментировал результаты дела: «Практика показывает, что картельная сверхприбыль создаёт питательную почву для коррупции и хищений. На торгах нарушения антимонопольного законодательства идут рука об руку с этими преступлениями. Это дело, как и целый ряд других, показательный тому пример. Так, за злоупотребление на торгах и хищения к лишению свободы осуждён бывший заместитель председателя Правительства Астраханской области Василий Корнильев, за злоупотребление и взятки при госзакупках – бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарёв, за взятки от участников картеля – бывший министр дорожного строительства Пермского края Алмаз Закиев, за злоупотребление при проведении госзакупок медицинского оборудования – бывший губернатор Еврейской автономной области Александр Винников. И это далеко не полный перечень дел, которые мы провели совместно с правоохранительными органами. Все эти примеры – следствие нарушений антимонопольного законодательства, и по всем этим фактам антимонопольные органы вынесли решения о сговорах на торгах».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Поправки к 44-ФЗ и 223-ФЗ прошли первое чтение01.06.2021Первое чтение прошли поправки к 44-ФЗ и 223-ФЗ, согласно которым учитываются меры, благодаря которым при закупке не возникнет конфликт интересов.
-
Экспертный совет по развитию конкуренции в социальной среде и здравоохранении пересматривается в ФАС26.09.2020Антимонопольная служба планирует создать три новых Экспертных совета по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении.
-
Минфин России дал разъяснения в части изменения существенных условий контракта при его исполнении23.04.2025В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, существенные условия контракта, касающегося выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, геологическому изучению недр, а также проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, могут быть изменены по соглашению сторон